Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-140/2011г.        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                             ДАТА

            Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Нихороших Н.В., при секретаре Юдиной И.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Котовой Н.Ю., подсудимого Осипова Е.Н., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Кабанова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Осипова Е.Н., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС без регистрации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДАТА года рождения, работающего разнорабочим у ИП Юсупова,в д.АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на два месяца,

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, содержащегося под стражей в ИЗ 74/4 г.Златоуста, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

         Осипов Е.Н. совершил тайное хищение (кража) имущества Кавтаскиной Н.Н., причинив последней значительный материальный ущерб, а также совершил тайное хищение (кража) имущества Кабанова С.Б., совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение (кража) имущества Лощинина В.С. и Карабатовой А.Г., совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

         ДАТА в ночное время Осипов Е.Н. с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, а именно козы, пришел к огороду АДРЕС в АДРЕС муниципального района Челябинской области, принадлежащего Кавтаскиной Н.Н. Осуществляя свой преступный умысел Осипов Е.Н. перелез через забор со стороны улицы Вокзальная в огород вышеуказанного дома, где подошел к дверям, ведущим во двор дома со стороны огорода. Затем Осипов Е.Н. перелез через указанные двери во двор дома, где подошел к загону в котором находились козы и овцы, и, отперев двери загона, вошел в нег, откуда тайно похитил козу молочной породы белого окраса, стоимостью 8000 рублей. С похищенной козой Осипов Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению. Своими преступными действиями Осипов Е.Н. причинил потерпевшей Кавтаскиной Н.Н. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

         Кроме того, Осипов Е.Н. ДАТА в дневное время, с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества пришел в коллективный сад «Березка» Кусинского муниципального района Челябинской области, где подошел к дому НОМЕР, принадлежащему Кабанову С.Б. Осуществляя свой преступный умысел Осипов Е.Н. при помощи найденного у вышеуказанного дома самодельного ножа отогнул гвозди, держащие стекло в оконной раме вышеуказанного дома, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь садового дома, откуда Осипов Е.Н. тайно похитил: с тумбочки на кухне дома аудиомагнитофон марки «TOXI» стоимостью 500 рублей; из холодильника, стоящего в комнате дома 8 банок тушенки «Говядина» по 325 грамм, стоимостью за 1 банку 60 рублей, на сумму 480 рублей, 3 банки консервы «Сайра» по 33 рубля за 1 банку, на сумму 99 рублей, сосиски «Малыш» 0,5 кг по цене за 1 кг 180 рублей, на сумму 90 рублей; палку копченой колбасы «Деликатесная Салями» весом 0,5 кг по цене за 1 кг 240 рублей на сумму 120 рублей; из кухонного буфета, стоящего в комнате дома сахар 1 кг, стоимостью 30 рублей, 2 банки паштета «Индейка» по 200 гр банка, стоимостью за 1 банку 22 рубля на сумму 44 рубля, 10 пакетов лапши быстрого приготовления по цене 4 рубля за пакет на сумму 40 рублей, 15 пакетов концентрированного супа по цене 11 рублей за пакет на сумму 165 рублей, 1 кг печенья «Курабье» по цене 70 рублей, конфеты шоколадные «Легенда джунглей» 300 гр. на сумму 45 рублей. Все похищенное ОсиповЕ.Н. сложил в полиэтиленовые пакеты, которые взял в вышеуказанном доме и похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Осипов Е.Н. причинил потерпевшему Кабанову С.Б. материальный ущерб в сумме 1683 рубля.       

       

         Кроме того, Осипов Е.Н. в конце июля 2011 года в дневное время, с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества пришел в коллективный сад «Березка» Кусинского муниципального района Челябинской области, где подошел к дому НОМЕР, принадлежащему Лощинину В.С. Осуществляя свой преступный умысел Осипов Е.Н. при помощи найденного у вышеуказанного дома самодельного ножа отогнул гвозди, держащие стекло в оконной раме вышеуказанного дома, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь садового дома, откуда тайно похитил: из кухонного шкафа, стоящего в кухне дома столовый набор стоимостью 250 рублей, пять столовых ложек из нержавеющего металла по цене 30 рублей за ложку на общую сумму 150 рублей, одну чайную ложку из нержавеющего металла стоимостью 20 рублей, 5 пластиковых тарелок по цене 30 рублей за одну на общую сумму 150 рублей, банку с кофе «Neskafe» массой 100 грамм стоимостью 110 рублей, сахар 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, пачку пороршка «Зиф» массой 250 грамм стоимостью 30 рублей, кусок хозяйственного мыла стоимостью 14 рублей, кусок туалетного мыла стоимостью 15 рублей, бутылку моющего средства «Fairy» стоимостью 90 рублей, три банки рыбной консервы «Сайра» стоимостью 33 рубля за банку на общую сумму 99 рублей, 2 банки тушенки «Говядина» весом 325 грамм каждая стоимостью 60 рублей за банку на сумму 120 рублей, чай «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 25 рублей, рожки весом 1 кг стоимостью 30 рублей, 2 кг риса по цене 32 рубля за 1 кг на общую сумму 64 рубля, строительную рулетку на три метра стоимостью 60 рублей. Все похищенное Осипов Е.Н. сложил в два полиэтиленовых пакета черного цвета, которые взял в кухне вышеуказанного дома и похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Осипов Е.Н. причинил потерпевшему Лощинину В.С. материальный ущерб в сумме 1287 рублей.       

         

Продолжая свои преступные действия, Осипов Е.Н. с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в коллективном саду «Березка» Кусинского муниципального района Челябинской области, где подошел к дому НОМЕР, принадлежащему Карабатовой А.Г. Осуществляя свой преступный умысел Осипов Е.Н. при помощи найденного у вышеуказанного дома самодельного ножа отогнул гвозди, держащие стекло в оконной раме вышеуказанного дома, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил: из холодильника, стоящего на веранде в летней кухне 2 банки тушенки «Говядина» по 325 грамм, стоимостью за 1 банку 60 рублей, на сумму 120 рублей, аудиомагнитофон марки «Samsung» стоимостью 500 рублей, стоящего на холодильнике; из тумбочки, стоящей в кухне, 1 кг риса по цене 32 рубля за 1 кг, 1 пачку спагетти весом 500 грамм стоимостью 15 рублей, 1 кг рожков по цене за 1 кг 30 рублей, сахар 1 кг стоимостью 30 рублей. Все похищенное Осипов Е.Н. сложил в найденную в дачном доме сумку и с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Осипов Е.Н. причинил потерпевшей Карабатовой А.Г. материальный ущерб в сумме 727 рублей.       

           Подсудимый Осипов Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в её присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Котова Н.Ю. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший Кабанов С.Б. в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Меру наказания в отношении Осипова Е.Н. оставил на усмотрение суда, просил взыскать с Осипова Е.Н. материальный ущерб в сумме 1683 рубля.

Потерпевшие Кавтаскина Н.Н., Карабатова А.Г., Лощинин В.С., своевременно и надлежащим образом извещенные в месте и времени судебного заседания не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших, в котором они выражают согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны ( т.1 л.д.53, 203,223, т.2 л.д.136).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Осипова Е.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Осипов Е.Н. ДАТА в ночное время, из загона АДРЕС в АДРЕС, тайно похитил козу белой масти, принадлежащую Кавтаскиной Н.Н., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей, поскольку ее пенсия составляет 8148 рублей 68 копеек ( т.1 л.д.36).

Действия Осипова Е.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Осипов Е.Н. ДАТА в дневное время, незаконно проник в садовый АДРЕС коллективного сада «Березка» АДРЕС, откуда тайно похитил магнитофон и продукты питания, принадлежащие ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1683 рубля.

Действия Осипова Е.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Осипов Е.Н. в конце июля 2011 года в дневное время, незаконно проник в садовый АДРЕС коллективного сада «Березка» АДРЕС, откуда тайно похитил столовый набор, мыло, рулетку, ложки, порошок и продукты питания, принадлежащие Лощинину В.С., причинив последнему материальный ущерб в сумме 1287 рублей. Продолжая свои преступные действия, Осипов Е.Н. незаконно проник в садовый АДРЕС коллективного сада «Березка» АДРЕС, откуда тайно похитил магнитофон и продукты питания, принадлежащие Карабатовой А.Г., причинив последней материальный ущерб в сумме 727 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Осипова Е.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Осипову Е.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Осипов Е.Н. характеризуется посредственно, проживает с сожительницей Пискун С.С., работает у частного предпринимателя, по характеру спокойный, скрытный, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имелись приводы в полицию по поводу семейных скандалов (т.2, л.д.78). Ранее Осипов Е.Н. проживал в АДРЕС, вместе с сожительницей и дочерью, где также злоупотреблял спиртными напитками, не работал (т.2, л.д.80,81) Согласно представленных характеризующих материалов Осипов Е.Н. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.71, 84), на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит (т.2, л.д.77, 82).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений (т.1, л.д.29, 84, 189), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (т.2, л.д. 67).

Несмотря на то, что Осипов Е.Н. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА осуждение признавалось условным, а по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА Осипов Е.Н. осужден за преступление небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 УК РФ не учитывается при определении рецидива.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Осипов Е.Н. совершил в том числе два умышленных тяжких преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить. При назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний.

С учетом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Осипову Е.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Осипова Е.Н. должно осуществляться в изоляции
от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания
и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Осипову Е.Н., суд учитывает, что
в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии такого смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание тяжесть совершенных Осиповым Е.Н. преступлений, руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Меру пресеченияОсипову Е.Н. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражей.

Прокурором Кусинского района в интересах потерпевшей Кавтаскиной Н.Н. заявлен гражданский иск к подсудимому Осипову Е.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 8000 рублей (т.1 л.д.57-58). Также прокурором Кусинского района в интересах потерпевшего Кабанова С.Б. заявлен гражданский иск к подсудимому Осипову Е.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 1863 рубля (т.2 л.д.89-91). Потерпевшей Карабатовой А.Г. заявлен гражданский иск к подсудимому Осипову Е.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 727 рублей ( т.2 л.д.92). Потерпевшим Лощининым В.С. заявлен гражданский иск к подсудимому Осипову Е.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 857 рублей (т.2 л.д.93).

Подсудимый Осипов Е.Н. иски признал в полном объеме.

Обсудив гражданские иски, суд считает их обоснованным и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с имеющимися в деле финансовыми документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Осипова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 (кража от ДАТА), п. «а» ч.3 ст.158 ( кража в конце июля 2011года)УК РФ, назначив наказание по :

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража от ДАТА) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража в конце июля 2011года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Осипову Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ наказание назначенное ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов перевести в 25 дней лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДАТА Осипову Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца 10 дней без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Осипова Е.Н. по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно Осипову Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипова Е.Н. под стражей в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.

Меру пресечения Осипову Е.Н. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах Кавтаскиной Н.Н., Кабанова С.Б. к Осипову Е.Н. удовлетворить. Гражданский иск Карабатовой А.Г., Лощинина В.С. к Осипову Е.Н. удовлетворить. Взыскать с Осипова Е.Н. в пользу Кавтаскиной Н.Н. материальный ущерб в сумме 8000 (восемь тысяч сто) рублей, в пользу Кабанова С.Б. материальный ущерб в сумме 1863 (одна тысяча восемьсот шестьдесят три) рубля, в пользу Карабатовой А.Г. материальный ущерб в сумме 727 (семьсот двадцать семь) рублей, в пользу Лощинина В.С. материальный ущерб в сумме 857 (восемьсот пятьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: 6 чайных ложек, 3 вилки, 5 столовых ложек, чайную ложку и ложку из металла светло-желтого цвета - оставить потерпевшему Лощинину В.С. по принадлежности, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                         Н.В.Нихороших.