Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-9/2012г.                                                                 

          

                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                     ДАТА

                  

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимой Гармашовой Е.В., адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Гармашовой Е.В., гражданки Российской Федерации, родившейсяДАТА в АДРЕС, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, имеющей среднее образование, замужем, детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Гармашова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время в АДРЕС Гармашова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что её сообщение является ложным, сообщила участковому уполномоченному полиции № 15 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области лейтенанту полиции ФИО4 о факте нанесенных ей побоев ФИО11.. ДАТА в утреннее время в АДРЕС ФИО9. нанес Гармашовой Е.В. побои, причинив физическую боль и психические страдания, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, чем нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов. Данное сообщение было зарегистрировано в журнале контроля и учета сообщений о преступлениях и учёта сообщений о преступлениях и происшествиях отдела полиции № 15 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области под НОМЕР от ДАТА, при проверке сообщения факт нанесения побоев Гармашовой Е.В. не подтвердился. В поданном Гармашовой Е.В. заявлении о факте нанесенных ей побоев, она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

           Подсудимая Гармашова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Гармашовой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления, поскольку ДАТА Гармашова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что её сообщение является ложным сообщила лейтенанту полиции ФИО4 о факте нанесенных ей побоев ДАТА Гармашовым О.В., чем нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гармашовой Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Гармашовой Е.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Гармашова Е.В. характеризуется положительно (л.д.42). Гармашова Е.В. спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на неё в администрацию с. Медведевка и участковому уполномоченному полиции не поступало. Согласно представленным характеризующим материалам, Гармашова Е.В. в течение сроков, установленных ст. 4.6 КоАП РФ к административной ответственности не привлекалась (л.д.38-40), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д. 41). Ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 7).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимой суд считает возможным назначить Гармашовой Е.В. наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Гармашовой Е.В. - не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

       Гармашову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий        Н.В.Нихороших