Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012 г.                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Куса            ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Катаева Д.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Катаевой Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Катаева Д.А., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, состоящего в разводе, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Отделе Военного комиссариата по Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, без штрафа, условно с испытательным сроком в два года;

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Катаевой Р.П., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение имущества Баруха А.А. при следующих обстоятельствах.

С ДАТА Катаев Д.А. с разрешения Катаевой Р.П. стал проживать в её доме по адресу: АДРЕС. С ДАТА Катаев Д.А. стал употреблять спиртное, в результате чего мать Катаевой Р.П. - ФИО5 поменяла замок в доме. В ночь ДАТА, зная о том, что в доме Катаевой Р.П. имеются деньги в сумме 3000 рублей, у Катаева Д.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих Катаевой Р.П. Катаев Д.А. с целью кражи денег, пришел в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где проживал ранее. Дом был заперт на навесной замок, ключа от которого у него не было, поэтому Катаев Д.А. руками выдернул пробой на дверях, ведущих в сени, после чего зашел в дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 3000 рублей, Катаев Д.А. тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из детского шкафа с полки из-под белья похитил деньги в сумме 3000 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие Катаевой Р.П. Похищенные деньги потратил на приобретение спиртного.

Своими преступными действиями Катаев Д.А. причинил Катаевой Р.П. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДАТА Катаев Д.А. в вечернее время, находясь по адресу: АДРЕС распивал спиртное совместно с ФИО7, Баруха А.А. и ФИО6 В ходе распития спиртного Катаев Д.А. увидел у Баруха А.А. сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C 3011». Опьянев от выпитого спиртного, Катаев Д.А., ФИО7, ФИО4 и ФИО6 уснули. ДАТА Катаев Д.А. проснулся и на полу увидел сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C 3011», принадлежащий Баруха А.А. У Катаева Д.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - сотового телефона марки «SAMSUNGGT-C 3011». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «SAMSUNGGT-C 3011» Катаев Д.А., воспользовавшись тем, что все спят и за ним никто не наблюдает, тайно с корыстной целью, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-C 3011», стоимостью 1690 рублей, принадлежащий Баруха А.А. Похищенный телефон продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное.

Своими преступными действиями Катаев Д.А. причинил Баруха А.А. материальный ущерб в сумме 1690 рублей, который для него значительным не является.

Подсудимый Катаев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал
о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого
о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая Катаева Р.П. в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. При назначении меры наказания в отношении Катаева Д.А. Катаева Р.П. просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая Катаева Р.П. просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 3000 рублей.

Потерпевший Баруха А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявив о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны, гражданский иск не заявляет, поскольку причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме путем возвращения похищенного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Катаева Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ночь с ДАТА ДАТА Катаев Д.А. похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Катаевой Р.П. из дома по адресу: АДРЕС, причинив Катаевой Р.П. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для неё является значительным, поскольку она нигде не работает и её единственным источником дохода являются детское пособие в сумме 660 рублей на троих детей и алименты на одного ребенка в сумме 500 рублей.

Действия Катаева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ДАТА в утреннее время Катаев Д.А., находясь в доме по адресу: АДРЕС, совершил кражу сотового телефона марки «SAMSUNGGT-C 3011», принадлежащий Баруха А.А., причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 1690 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «в» ч. 2
ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Катаева Д.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Катаеву Д.А. вид и размер наказания, суд,
в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Катаев Д.А. характеризуется посредственно
(л.д. 134-135). Отмечается, что Катаев Д.А. имеет дочь 3 лет, которую очень любит, за время проживания в квартире бабушки, оставленной в наследство вел себя тихо, не нарушая правил общежития, жалоб и замечаний со стороны соседей на него нет, нигде не работает, был замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно представленным характеризующим материалам Катаев Д.А. в течение сроков, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ к административной ответственности не привлекался (л.д.130-132), ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, по каждому из совершенных Катаевым Д.А. преступлений, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной (л.д. 16, 80); в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном.

Поскольку Катаев Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал реально наказание в виде лишения свободы и вновь совершил умышленные преступления, отнесенные к числу преступлений средней и небольшой тяжести, в его действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Катаеву Д.А. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Катаев Д.А. должен доказать своё исправление.

Определяя срок наказания Катаеву Д.А., суд учитывает, что
в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Потерпевшей Катаевой Р.А. к подсудимому Катаеву Д.А. заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 3000 рублей. Иск поддержан прокурором и признан подсудимым в полном объеме.

Обсудив гражданский иск потерпевшей, с учетом осуществленного подсудимым признанием иска, суд считает его обоснованным и, в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катаева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить наказание по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Катаеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы.

Применить ч. 3 ст. 73 УК РФ и назначенное Катаеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Катаева Д.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения Катаеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Катаевой Р.П. к Катаеву Д.А. удовлетворить. Взыскать с Катаева Д.А. в пользу Катаевой Р.П. возмещение материального ущерба в сумме 3000 (Три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья                                                         Н.М. Леонова.