Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-7/2012г.                                                                 

          

                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Куса                                                                                     ДАТА

                  

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Юсупова Э.Р., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Юсупова Э.Р., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Отделе Военного комиссариата Челябинской области по г. Златоусту и Кусинскому муниципальному району, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Юсупов Э.Р. совершил тайное хищение имущества Пироговой А.В., совершенное с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период с 13.00 до 14.00 часов с целью тайного, противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества Юсупов Э.Р. пришел к магазину НОМЕР, арендованному Пироговой А.В. у <данные изъяты>», расположенному на АДРЕС, где, осуществляя свой преступный умысел, руками открыл наружную дверцу окошка, через которое осуществляется торговля в ночное время, сорвал её с крючка, после чего, продолжая свои преступные действия, ударом правой ноги выбил внутреннюю дверцу вышеуказанного окошка и через данное окошко, просунув часть туловища, проник в помещение магазина, откуда тайно с корыстной целью похитил продукты питания:

- «Кириешки» 10 пачек, стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- жевательные резинки «Дирол» 20 пачек, стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 360 рублей;

- печенье «Овсяное» 4 килограмма стоимостью 65 рублей за 1 кг, на сумму 260 рублей;

- арахис соленый 10 пачек, стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 70 рублей;

- коробку конфет «Парижель», стоимостью 120 рублей;

- коробку конфет «Роксолана», стоимостью 130 рублей;

- 3 упаковки кукурузных палочек, стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 36 рублей;

- рулет стоимостью 28 рублей;

- кекс стоимостью 25 рублей;

- 1 коробку зефира, весом 0,7 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 84 рубля.

Часть похищенного Юсупов Э.Р. сложил в коробку, которую взял в магазине, а часть разложил по карманам своей одежды и с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу.

Своими преступными действиями Юсупов Э.Р. причинил потерпевшей Пироговой А.В. материальный ущерб в сумме 1233 рубля.

           Подсудимый Юсупов Э.Р. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая Пирогова А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, заявила о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, порядок и условия которого ей разъяснены и понятны, заявленный гражданский иск в размере 1233 рубля (л.д. 26) поддержала и просила взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба в размере 1233 рубля, по мере наказания не высказалась, оставив данный вопрос на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Юсупова Э.Р. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, поскольку ДАТА в период с 13.00 до 14.00 часов Юсупов Э.Р., проникнув в помещение магазина НОМЕР на АДРЕС в АДРЕС, совершил кражу имущества Пироговой А.В., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 1233 рубля.

     В соответствии со ст. 9 и ч. 1 ст. 10 УК РФ, действия Юсупова Э.Р. подлежат квалификации с учетом редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юсупова Э.Р. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Юсупову Э.Р. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Юсупов Э.Р. характеризуется посредственно (л.д. 82). Нареканий и жалоб со стороны соседей не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, эмоционально устойчивый, однако периодически употребляет алкогольные напитки. Согласно представленным характеризующим материалам, Юсупов Э.Р. в течение сроков, установленных ст. 4.6 КоАП РФ к административной ответственности не привлекался (л.д. 75, 79, 81), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 77). Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 6).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Юсупову Э.Р. наказание условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Юсупов Э.Р. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Юсупову Э.Р., суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повиннойи отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Пироговой А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1233 рубля. Указанные требования поддержаны прокурором, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

       Юсупова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч. 3 ст. 73 УК РФ и назначенное Юсупову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

       В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Юсупова Э.Р. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Юсупову Э.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Пироговой А.В. к Юсупову Э.Р. о взыскании компенсации материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Юсупова Э.Р. в пользу Пироговой А.В. компенсацию материального ущерба в сумме 1 233 (одна тысяча двести тридцать три) рубля.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                             Н.М. Леонова