Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-77/2012г.                                                                 

          

                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Куса                                                                                                ДАТА

                 

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Ахмадуллиной А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора АДРЕС Коротаева А.П., подсудимого Чернышкова Ю.И., адвоката Голубевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Крохина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Чернышкова Ю.И., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО8, имеющего малолетнюю дочь ФИО5, ДАТА г.р., не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Отделе Военного комиссариата по АДРЕС в АДРЕС и Кусинском муниципальном районе, не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ ИЗ 74/4 г. Златоуста с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Чернышков Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Крохина А.В., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Чернышков Ю.И. около 24.00 часов распивал спиртные напитки совместно с Крохиным А.В. в АДРЕС в АДРЕС, когда на почве личных неприязненных отношений между Крохиным А.В. и Чернышковым Ю.И. произошла ссора, в ходе которой Чернышков Ю.И. умышленно, с целью причинения вреда здоровью Крохина А.В., взял из кухонного шкафа нож с деревянной рукояткой, словесно угрожая убить Крохина А.В., подошел к Крохину А.В., стоявшему на диване в комнате дома, и держа нож в правой руке Чернышков Ю.И. умышленно, нанес ножом один удар в переднюю поверхность грудной клетки Крохина А.В. С полученными телесными повреждениями Крохин А.В. был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ.

По заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР-Д от ДАТА у Крохина А.В. имело место:

- слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в переднее средостение с повреждением перикарда. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между преступными действиями Чернышкова Ю.И. и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.

           Подсудимый Чернышков Ю.И. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Голубева Е.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший Крохин А.В., в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, порядок и условия которого ему разъяснены и понятны. Просит не лишать подсудимого Чернышкова Ю.И. свободы и взыскать с него в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей, за перенесенные нравственные и физические страдания, причинение вреда его здоровью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Чернышкова Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку ДАТА Чернышков Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС в АДРЕС, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Крохина А.В. нанес последнему один удар кухонным ножом в переднюю поверхность грудной клетки, причинив Крохину А.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чернышкова Ю.И. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Чернышкову Ю.И. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Чернышков Ю.И. характеризуется положительно (л.д. 235-237). Чернышков Ю.И. с соседями дружелюбный, вежливый, не конфликтный, в коллективе исполнителен, нарушений трудовой дисциплины не имел, в употреблении спиртных напитков не замечен. Согласно представленным характеризующим материалам, Чернышков Ю.И. в течение сроков, установленных ст. 4.6 КоАП РФ привлекался к административной ответственности ДАТА за нарушение общественного порядка (л.д. 232-234), на учете у врача-психиатра Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит; снят с учёта у врача-нарколога Кусинской ЦРБ в 2011г. - выздоровление, ремиссия белее 3 лет (л.д. 228-229), не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, выразившееся в том, что Чернышков Ю.И. сам заявил органам предварительного расследования о совершенном им преступлении, в ходе следствия давал последовательные признательные показания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. 226).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а так же положительные данные о его личности, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Чернышков Ю.И. должен доказать свое исправление.

Определяя наказание Чернышкову Ю.И., суд учитывает, что
в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в соответствии сч.1 ст.62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим Крохиным А.В. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании морального вреда в сумме 30 000 рублей. В судебном заседании потерпевший иск поддержал.

Разрешая предъявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Чернышкова Ю.И. в пользу Крохина А.В. компенсации морального вреда, суд учитывает следующее.

В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099,1100,1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

У суда не вызывает сомнений, что Крохин А.В. претерпел физические и нравственные страдания, связанные с причинением ему вреда здоровью, перенесенной болью, операцией, длительностью его нахождения на лечении и последующей реабилитацией.

          

Предъявленные Крохиным А.В. исковые требования признаны подсудимым Чернышковым Ю.И. в полном объеме. Суд считает заявленные потерпевшим требования соответствующими положениям ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости, в связи с чем полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышкуова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ч. 3 ст. 73 УК РФ и назначенное Чернышкову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Чернышкова Ю.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чернышкову Ю.И. - заключение под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть Чернышкову Ю.И. в срок отбытия наказания время заключения его под стражу в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.

Гражданский иск Крохина А.В. к Чернышкову Ю.И. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Чернышкова Ю.И. в пользу Крохина А.В. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу джемпер и футболку - вернуть потерпевшему Крохину А.В., а при отказе в получении - уничтожить; нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить; садовые вилы и кофту вязанную - вернуть ФИО8, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий       Н.В. Нихороших