уголовное дело ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «11» марта 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... РБ ФИО2

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3 родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающего ... ...... РБ, гр.РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в совершении преступления против общественной безопасности при следующих обстоятельствах: в середине декабря 2009 г., более точное время дознанием не установлено, ФИО3 находясь в гараже на территории домовладения 62/2 по ... ... района ФИО0, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая установленный законом порядок обращения нарезного огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение оружия, присвоил найденное им ружье, изготовленное самодельным способом путем запрессовки в ствол охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-18 Е 16 калибра нарезного ствола 11,2 мм., тем самым совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия. Затем, продолжая действовать с единым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая установленный законом порядок обращения нарезного огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на ношение и хранение оружия ФИО3 незаконно перенес указанное оружие к себе домой на ... ... района ФИО0, и незаконно хранил его до Дата обезличена г., где в ходе комплексной профилактической операции указанное оружие было изъято сотрудниками милиции.

Действия ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства соседями, участковым инспектором характеризуется положительно как спокойный, разговорчивый человек, приводов в милицию не имеющий.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого а также то, что он нигде не работает суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд считает возможным применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на ФИО3 обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: гладкоствольное ружье модели ИЖ-18 Е с запрессованным нарезным стволом, без цевья, без номера, хранящееся в сейфе комнаты вооружения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: