ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Курумкан «30» марта 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО2
Подсудимой ФИО3 Оюны Михайловны
Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3 Оюны Михайловны родившейся Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающей ... ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, работающей преподавателем Улюнханской средней общеобразовательной школы, на иждивении 3 детей, не военнообязанной, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО3 Оюна Михайловна обвиняется в совершении преступлений против собственности и порядка управления при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. ФИО3 реализуя свой преступный умысел направленный на похищение путем обмана денежных средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, находясь на заимке по адресу ..., ..., заимка «Асули» составила подложный договор купли-продажи о приобретении у гр. Линхоева Б-Ц.Я. 15 голов крупного рогатого скота за 225 000 рублей, а также составила подложный акт приема-передачи 15 голов крупного рогатого скота.
Дата обезличенаг. ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в дополнительном офисе Бурятского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу ... РБ, ..., подделала в договоре поручительства физических лиц подписи ФИО10, ФИО9, ФИО8, и ФИО7 При заключении кредитного договора с Бурятским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» ФИО3 подделал подпись своего мужа ФИО6
Дата обезличенаг. Бурятский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» перечислил на расчетный счет ФИО3 денежные средства в сумме 225 000 рублей.Дата обезличенаг. ФИО3 со своего счета перечислила на расчетный счет Линхоева Б-Ц.Я. 225 000 рублей. Впоследствии в июне 2008г. Линхоев Б-Ц.Я. снял со своего счета 220 000 рублей и передал их ФИО3 Полученными деньгами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению
Дата обезличенаг. ФИО3 продолжая реализацию своего преступого умысла предоставила в Управление сельского хозяйства администрации МО «...», расположенном по адресу ... РБ, ..., заявление на предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от Дата обезличенаг., копию данного кредитного договора, подложный договор купли-продажи и акт приема-передачи 15 голов крупного рогатого скота и другие документы, подтверждающие целевое использование кредита.
На основании представленных ФИО3 документов в период времени с июля 2008г. по декабрь 2009г. на расчетный счет ФИО3 из средств федерального и республиканского бюджета было перечислено 23 889 рублей. Указанными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению
Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Дата обезличенаг. ФИО3 реализуя свой преступный умысел направленный на похищение путем обмана денежных средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, находясь на заимке по адресу ..., ..., заимка «Асули» составила подложный договор купли-продажи о приобретении у гр. Линхоева Б-Ц.Я. 15 голов крупного рогатого скота за 225 000 рублей, а также составила подложный акт приема-передачи 15 голов крупного рогатого скота.
Дата обезличенаг. ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в дополнительном офисе Бурятского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу ... РБ, ..., подделала в договоре поручительства физического лица подписи ФИО10, ФИО9, ФИО8, и ФИО7 При заключении кредитного договора с Бурятским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» ФИО3 подделал подпись своего мужа ФИО6
Дата обезличенаг. Бурятский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» перечислил на расчетный счет ФИО3 денежные средства на сумму 225 000 рублей.Дата обезличенаг. ФИО3 со своего счета перечислила на расчетный счет Линхоева Б-Ц.Я. 225 000 рублей. Впоследствии в июне 2008г. Линхоев Б-Ц.Я. снял со своего счета 220 000 рублей и передал их ФИО3 Полученными деньгами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению
Дата обезличенаг. ФИО3 продолжая реализацию своего преступого умысла предоставила в Управление сельского хозяйства администрации МО «...», расположенном по адресу ... РБ, ..., заявление на предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от Дата обезличенаг., копию данного кредитного договора, подложный договор купли-продажи и акт приема-передачи 15 голов крупного рогатого скота и другие документы, подтверждающие целевое использование кредита. Таким образом ФИО3 с целью облегчить совершение хищения бюджетных средств, предназначенных для выплаты субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту умышленно подделала официальные документы.
На основании представленных ФИО3 поддельных официальных документов в период времени с июля 2008г. по декабрь 2009г. на расчетный счет ФИО3 из средств федерального и республиканского бюджета было перечислено 23 889 рублей. Указанными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению
Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления.
Подсудимая ФИО3 свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленными обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимая поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 подтвердил, что ходатайство его подзащитная заявила добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО3 квалифицируются по ч.2 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также с целью облегчить совершение другого преступления.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором по месту жительства, дирекцией школы по месту работы характеризуется положительно, замужем, на иждивении трое детей, в том числе малолетние.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 Оюну Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.327 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы
По ч.2 ст.327 УК РФ – два года лишения свободы
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: выписка с лицевого счета Номер обезличен, кредитный договор Номер обезличен, договор Номер обезличен, договор Номер обезличен, договор Номер обезличен, кредитное дело Номер обезличен, справка по счету Номер обезличен на имя ФИО3- по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимой ФИО3 на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО11 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: