уголовное дело ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «28» января 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ ФИО2

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 532\10

Законного представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3 родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР проживающего ... ...... РБ, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 19 часов гр.ФИО3 находясь в квартире по адресу ..., ..., ... ФИО0 заметив в одном из отсеков корпусной мебели наличные деньги решил совершить их кражу. Реализуя преступный умысел ФИО3, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, похитил с полки корпусной мебели деньги в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб полностью возместил, по месту жительства поселковой администрацией, участковым инспектором характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный человек, к административной, уголовной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение законного представителя потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому ФИО3 наказание, связанное с лишением свободы.

С учетеом изложенного суд считает возможным применить к ФИО8 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3 на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: