уголовное дело ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Курумкан «27» января 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО2

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 531\10

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3 родившегося Дата обезличена в г.ФИО6, проживающего г.ФИО6 ... ... ..., гр.РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2009 г. ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения приехал на поле, расположенное приблизительно в 1,5 км. от ... района ФИО0, где, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, руками собрал верхушечные части и листья марихуаны в принесенный с собою полиэтиленовый пакет то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в количестве 372,48 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является особо крупным размером данного вида наркотического вещества. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно хранил в нише фургона автомобиля КАМАЗ 5320 с государственным регистрационным знаком Р 477 ВУ 03 RUS серого цвета, находящегося на территории СВК «Байкал» по адресу:г.ФИО6 ... ФИО0. Дата обезличена г. ФИО3умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез указанное наркотическое средство на автомобиле КАМАЗ 5320 с государственным регистрационным знаком Р 477 ВУ 03 RUS серого цвета из г.ФИО6 в ... района ФИО0. Дата обезличена г. около 21 часа на 14 км. автодороги «Курумкан-Улюнхан» в ходе досмотра сотрудниками милиции указанное наркотическое средство у гр.ФИО3 было изъято.

Действия ФИО3органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО3свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, при осознании правовых последсвий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО3обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО3квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного ФИО3преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на иждивении подсудимого ФИО3 имеются двое несовершеннолетних детей, что суд оценивает как смягчающее наказание ФИО3 обстоятельство. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд принимает также то, что ФИО3свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. Совокупность смягчающих обстоятельств су оценивает как исключительные, дающие основание для применения ст. 64 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. По месту жительства соседями, участковым инспектором милиции ФИО3 характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО3наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3 а также то, что он нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным наложение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы лишения свободы, без штрафа

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на ФИО3 исполнение обязанности- не реже одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическая миска зеленого цвета, вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, полимерная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «растворитель 647 AVTO», две пачки с папиросами «Беломорканал», фрагмент ткани серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу –уничтожить, пара кожаных перчаток черного цвета- вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимого ФИО3на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: