уголовное дело ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «17» марта 2010 г.

ФИО9 ... суда ФИО0 Э.Н.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... РБ ФИО2

Подсудимой ФИО3

Защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевшей ФИО5

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3 родившейся Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР, проживающей ... ...... РБ, гр.РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении закусочной «Алтаргана» по ... ... района ФИО0, действуя с прямым умыслом, осознавая что присутствующая в зале кафе гр.ФИО8 понимает противоправный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитила висевшую на спинке стула дамскую сумку стоимостью 1323 рубля, а также находившиеся в сумке кошелек стоимостью 356 рублей, 200 рублей деньгами, органайзер стоимостью 100 рублей, пудреницу стоимостью 150 рублей, пудреницу с зеркалом ценности не представляющей, паспорт на имя ФИО5, сберкнижку Сбербанка России на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, пластиковую банковскую карточку ОАО «Росбанк» на имя ФИО5, бумагу с номером пин-кода к карте ОАО «Росбанк», пластиковую банковскую карточку ОАО «ФИО7 Банк» на имя ФИО5, пластиковую карточку Сбербанка России на имя Ринчинова Д. похищенным ФИО3 распорядилась по своему усмотрению причинив р.ФИО5 материальный ущерб в сумме 2129 рублей.

Действия ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая ФИО3 свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимая поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 подтвердил, что ходатайство его подзащитная заявила добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместила, по месту жительства поселковой администрацией, участковым инспектором характеризуется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками, к административно ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на ФИО3 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации и отчете о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО4 по защите прав и интересов подсудимой ФИО3 на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: