уголовное дело ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «12» января 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора ... РБ ФИО2

Подсудимых ФИО4,ФИО3

Защитника ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

потерпевшегоФИО6.

При секретаре ФИО7

Рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ... района Бурятской АССР проживающего ... ...2, гр.РФ, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1, Дата обезличенаг. ... судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившемуся Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней.

Дата обезличена.08г. ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО0, проживающего ... ...1, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,не военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО4 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 15 часов ФИО4 находясь на ... ... района РБ вступил в предварительный преступный сговор с ФИО3, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома гр. ФИО6.

Реализуя свой преступный умысел ФИО4 и ФИО3 из корыстных побуждений, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого пришли к дому Номер обезличен по ... с ..., где проживает гр. ФИО6

ФИО4 согласно заранее распределенной роли путем свободного доступа проник в ограду указанного дома, а ФИО3 согласно заранее распределнной роли остался на улице с тем, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО4 ФИО4 путем выставления деревянного щита в оконном проеме веранды дома Номер обезличен по ... ... незаконно проник в указанный дом и от туда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил мужской костюм с брюками стоимостью 3200 рублей.

Похищенным имуществом ФИО4 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

Действия ФИО4 и ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые ФИО4. и ФИО3 свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО4 и ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свое ходатайство,

Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство ФИО4. и ФИО3 заявили добровольно, после консультации с ним, в настоящее время подсудимые свое ходатайство поддерживают.

Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил суд избрать в отношении ФИО4 и ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, причиненный ущерб они возместили в полном объеме, каких либо претензий к подсудимым он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение, государственного обвинителя, подсудимых, потерпевшего, защитника суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами

Действия ФИО4 и ФИО3 квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 и ФИО3 преступления относящегося к категории тяжких преступлений. ФИО9 также учитывает данные о личности подсудимых положительные характеристики подсудимых по месту жительства, то, что ФИО3 имеет на иждивении одного ребенка, а ФИО4 имеет на иждивении двоих детей. Наличие у подсудимых малолетних детей суд оценивает как обстоятельство смягчающее наказание. ФИО9 учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. ФИО9 учитыват также и то, что ФИО3 ранее не судим. ФИО9 также принимает во внимание мнение потерпевшего просившего суд избрать в отношении подсудимых меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что ФИО4 ранее судим к лишению свободы и реально отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость от Дата обезличенаг. в установленном законом порядке не погашена, в действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений, что суд оценивает как обстоятельство отягчающее наказание ФИО4, поэтому наказание ему должно назначаться с учетом положений ст. 58 УК РФ.

ФИО8 совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг. поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, того, что подсудимые не имеют постоянного места работы, имеют на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечении ФИО4 изменить на заключение под стражу взяв ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на ФИО3 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию исполнения наказаний для отметки и отчете о своем поведении.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника ФИО5 по защите прав и интересов подсудимых ФИО4 и ФИО3 на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжаловано в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня провозглашения, ФИО4 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: