уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан Дата обезличена г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – прокурора ... ФИО4 подсудимого ФИО2, законного представителя подсудимого ФИО3

защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

022087, а также потерпевшего ФИО7 представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 15 августа 1945 года рождения, уроженца с ... ФИО0, проживающего с Курумкан ... к.... РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанный, пенсионер, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием ФИО2 обвиняется в том, что он совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года во второй половине дня ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен во втором корпусе Государственного учреждения социального обслуживания « Курумканский дом интернат для престарелых и инвалидов», по адресу: с ... ФИО0 ул Балдакова 57. Около 15 часов дня, в комнату зашел гр. ФИО7, чтобы навестить своего знакомого ФИО10 ФИО2 не желавший его визита, стал выгонять ФИО7 из комнаты. Между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО2 из личных неприязненных отношений к ФИО7, в грубой форме стал выталкивать его из своей комнаты. ФИО2, зная, что ФИО7 находился после операции на левый глаз, и в том, что правый глаз у него абсолютно слепой, он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность причинения тяжких телесных повреждений в виде потери зрения ФИО7, то есть с прямым умыслом, нанес удар кулаком в область левого глаза ФИО7, причинив ему телесные повреждения: контузию левого глазного яблока тяжелой степени тяжести, вывих установленной искусственной интраокулярной линзы, которые, в своей совокупности, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку потери зрения.

Предварительным следствием действия ФИО2 квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения.

При ознакомлении обвиняемый ФИО2 и его защитника с материалами уголовного дела он заявил ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 адвокат ФИО5 подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, представителей потерпевшего, обвиняемого дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает ФИО2 по ст. 111 ч 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения потерпевшему ФИО7 наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого, характеризуется положительно, преклонный возраст, мнение потерпевшего ФИО7.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ФИО0 в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ФИО11

Копия верна: ФИО11