уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан Дата обезличена г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора ... ФИО3 подсудимой ФИО2

защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 3 сентября 1988 года рождения, уроженки ... района Бурятской АССР, проживающей ... с Курумкан ул Ленина 88 ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, решением ... суда от Дата обезличена г. ФИО2 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО7 Дата обезличена г., не военнообязанной, ранее судимой: 1) Дата обезличена г. мировым судом судебного участка ... РБ по ст.156 УК РФ к обязательным работам. Отбыла срок наказания Дата обезличена г. 2) 29. 12.2009 ... районным судом по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ наказание двести часов обязательных работ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 7 часов утра находясь в доме Номер обезличен расположенном по ... в ... района ФИО0, увидев на обеденном столе сотовый телефон торговой марки «SAMSUNG» модели SGH С -260 в пластмассовом корпусе черного цвета, раскладной, с серийным номером IMEI: 352215/03/024767/8, в комплекте с картой оператора мобильной связи « Мегафон», с sim- картой оператора мобильной связи «Мегафон», с абонентским номером: 8924754750 решила его тайно похитить. Реализуя преступный умысел ФИО2 осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели SGH С-260 в пластмассовом корпусе черного цвета, раскладной, с серийным номером IMEI: 352215/03,024767/8 стоимостью 2480 рублей, в комплекте sim – картой оператора мобильной связи «Мегафон» с абонентским номером: 89247548750, стоимостью 100 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб в размере 2580 рублей.

Предварительным следствием действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении обвиняемой ФИО2 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО2 свое ходатайство поддержала, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 адвокат ФИО4 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству ФИО2 с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 являются обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО2 суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающие наказание суд признает раскаяние в содеянном.

... суда от 29. 12. 2009 г. ФИО2 осуждена к 200 часам обязательных работ. При решении вопроса о назначении наказания суд должен руководствоваться правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание

сто восемьдесят часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон торговой марки «SAMSUNG», модели SGH-С 260, с номерным знаком – IMEI:352215/03/024767/8 в пластмассовом корпусе черного цвета, зарядное устройство от телефона по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО8 в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ФИО9