Номер обезличен г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Курумкан Дата обезличена г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием гос. обвинителя – прокурора ... ФИО3 подсудимой ФИО2
защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО5
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 23 августа 1979 года рождения, уроженки с ... ФИО0, проживающего ... с ... ФИО0, гражданки РФ, образовании средне-специальное, не работающей, замужем, на иждивении двое малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14 часов дня, находясь в кабинете ОБЖ МОУ «Сахулинская СОШ» в ... ... ... ФИО0, заметила находившийся на столе сотовый телефон марки «Nokia» модели 3500 в пластмассовом корпусе черного. В этот момент у ФИО2 возник умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел ФИО2 подошла к столу где лежал сотовый телефон марки «Nokia» модели 3500 в пластмассовом корпусе черного и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитила сотовывй телефон марки «Nokia» модели 3500 в пластмассовом корпусе черного с международным идентификационным номером IMEI: 352041020744908 стоимостью 6000 рублей, в комплекте с SIM - картой c абонентским номером 8 9246579509 оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей на счете которого находилось 50 рублей, принадлежащий гр.ФИО5 Похищенным сотовым телефоном ФИО2 распорядилась по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО5 имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 6200 (шесть тысяч двести) рублей, который, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшего ФИО5 является значительным материальным ущербом.
Предварительным следствием действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении обвиняемой ФИО2 и ее защитником с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО2 свое ходатайство поддержала, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 адвокат ФИО4 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству ФИО2 с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшего ФИО5 наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО2 суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении 2 малолетних детей.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ФИО8
Копия верна: ФИО7 ФИО1