уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ



Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан Дата обезличена г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО2

подсудимой ФИО3

защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 29 сентября 1973 года рождения, уроженки ... района Бурятской АССР, проживающей ... ... ул Школьная 8 ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) Дата обезличена ... районным судом ФИО0 по ст.158 ч 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено по приговору от Дата обезличена г. общий срок 4 года один месяц лишения свободы. Дата обезличена г. по постановлению ... суда Усть-Ордынского АО условно-досрочно освобождена с неотбытым сроком 1 год 9месяцев.25 дней.

2) Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, На основании ст.70 УК РФ присоединено по приговору от Дата обезличена г. на срок 2 года один месяц лишения свободы. Начало срока Дата обезличена г.

Постановлением от Дата обезличена ... судом неотбытый срок сокращен, к отбытию 2года 20 дней в соответствии ФЗ от Дата обезличена г. Дата обезличена г. освобождена по отбытию наказания.

3) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобождена условно –досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 16 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием ФИО3 обвиняется в том, что она совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 22 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района ФИО0 из корыстных побуждений решила совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел ФИО3 осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно пришла к кв.Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., ... Р.Б. путем свободного доступа проникла в ограду, подошла к окну вышеуказанной квартиры, разбила оконное стекло, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила: мешок пшеничной муки первого сорта, весом 25 кг., стоимостью 500 рублей, три килограмма макаронных изделий – вермишель в полиэтиленовой упаковке, стоимостью 20 рублей за один кг., на общую сумму 60 рублей, синтетическое покрывало, стоимостью 150 рублей, принадлежащей гражданке ФИО5 После чего ФИО3 с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему личному усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО5 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 710 рублей.

Предварительным следствием действия ФИО3 квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении обвиняемой ФИО3 и ее защитника с материалами уголовного дела она заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО3 свое ходатайство поддержала, пояснила, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 адвокат ФИО4 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству ФИО3 с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества,- совершенная с незаконным проникновением в жилище наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО3 суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО3, суд признал ее раскаяние ущерб возместила. Кроме того, суд учел ее положительную характеристику с места отбытия предыдущего наказания.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признал рецидив преступлений.

Ранее ФИО3 была трижды судима за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем в ее действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч 3 ст.70 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. и назначить наказание согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить три года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: разбитые оконные стеклины, гвоздодер, две разные варежки по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, покрывало, два килограмма вермишели, навесной замок – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденной содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ФИО8