Дело Номер обезличен г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Курумкан Дата обезличена г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора ... ФИО3 подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
а также потерпевшего ФИО5 Юрия Николаевича
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО0, проживающего ... ... ..., гражданина РФ, образование 10 классов, состоит вы гражданском браке, не работающего, военнообязанный, ранее судимый: 1) Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч 2 п. «а,б,г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. общий срок 5 лет лишения свободы. 11.03. 2009 г. освобожден по постановлению Гусиноозерского городского суда РБ от Дата обезличена г. условно-досрочно с неотбытым сроком один год 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Предварительным следствием ФИО2 обвиняется в совершении умышленного преступления против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года около 17 часов вечера, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... с ... ФИО0, в ходе ссоры с ФИО5, вытащил с наружного кармана куртки складной нож с пластмассовой рукоятью темно-красного цвета, на почве возникших неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, удерживая в правой руке указанный нож, умышленно нанес с достаточной силой один удар острием клинка в область грудной клетки справа ФИО5, причинив ФИО5 проникающее колото-резаное в правую плевральную полость в третьем межреберье по правой средне-ключичной линии, длиной 2,0 см., правосторонний пневмоторокс, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Предварительным следствием действия ФИО2. квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении обвиняемый ФИО2 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО2 адвокат ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству подсудимого ФИО2 с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает ФИО2 по ст. 111 ч 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признал рецидив преступлений.
Ранее ФИО2 был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч 3 ст.70 УК РФ.
Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. и назначить наказание согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания ФИО2 в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении ФИО2 –заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: нож складной с пластмассовой рукоятью – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ФИО0 в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ФИО7
Копия верна: Судья ФИО1