Дело Номер обезличен г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Курумкан Дата обезличена г.
Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.
с участием гос. обвинителя – прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 21 октября 1981 года рождения, уроженца ... района ..., проживающего с ... заимка «Гарасун», зарегистрированного с ... Садовый ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении четверо детей, не работающего, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Предварительным следствием ФИО2 обвиняется в том, что он совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. В октябре 2009 г. у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 в октябре 2009 г. пришел в местность «Тазы», расположенную в семи км. южнее с ... ..., где произрастает дикорастущая конопля. Там ФИО2 собрал верхушечные части и листья растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым умышленно приобрел марихуану (кананабис) в высушенном виде в количестве не менее 294,64 грамм. Указанное наркотическое средство ФИО2 унес на заимку «Гарасун» с ... ... по месту жительства, где незаконно хранил указанное наркотическое средство на чердаке кошары, находящейся на территории его домовладения.
Дата обезличена г. около 19 часов вечера вышеуказанное накротическое средство ФИО2 умышленно, незаконно перевез на рейсовом автобусе « Курумкан – Улюнхан» на заимку « Кучигер» расположенную приблизительно в 5 км., севернее относительно с ... ..., где около 23 часов 10 минут ночи тех же суток в столярной мастерской, расположенной на территории указанной заимки данное наркотическое вещество весом 294,64 грамма было обнаружено и изъято работниками милиции. ФИО5 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Предварительным следствием действия ФИО2квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотические средства совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении обвиняемого ФИО2 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал и пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО3 подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству подсудимого ФИО2 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинения, с которыми согласился подсудимый ФИО2 является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ст. 228 ч 2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозки без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, в отношении подсудимого ФИО2 в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении четверо детей. Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать ФИО2 пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: три полиэтиленовых пакета с растительной массой желто- коричневого цвета с характерным запахом конопли, металлическую миску комбинированного черно-красного цвета, стеклянную банку с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, сверсток ткани комбинированного бело-синего цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, три свертка ткани желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ФИО6