Номер обезличен г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Курумкан Дата обезличена г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора ... ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
представитель потерпевшего ФИО5
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 12 ноября 1970 года рождения, уроженца с ... Р.Б., проживающего ... с Аргада ул Мостовая 3, место регистрации заимка «Загатхан» гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого на иждивении один ребенок, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Предварительным следствием ФИО3 обвиняется в том, что совершил экологическое преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. он находясь в местности «Заскалик» на территории Аргадинского участка Курумканского лесничества, в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен, что в 8 км, от с ... ФИО0 не имея разрешительных документов на право заготовки древесины умышленно из корыстных побуждений незаконно решил произвести порубку деревьев для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел на незаконную порубку деревьев ФИО3 осознавая противоправность своих намерений предвидя причинения материального вреда лесному фонду Российской Федерации с использованием бензопилы «Дружба - 4» путем выборочного спиливания спилил шесть деревьев породы лиственница: одного дерева диаметром 36 см; одного дерева диаметром 40 см; одного дерева диаметром 44 см; двух деревьев диаметром 48 см; одного дерева диаметром 56 см,, общей кубомассой древесины 9,33 кубических метров, произрастающих на территории особо защитных лесов. Тем самым ФИО3 своими противоправными действиями, причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб согласно Постановлению ФИО7 от Дата обезличена г Номер обезличен « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» в размере 107412 (сто семь тысяч четыреста двенадцать) рублей, которой согласно примечания к ст. 260 УК РФ признается крупным размером причиненного ущерба.
Предварительным следствием действия ФИО3 квалифицированы по ст. 260 ч 2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений если эти деяния совершены: в крупном размере.
При ознакомлении обвиняемого ФИО3 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО3 свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 адвокат ФИО4 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству ФИО3 с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО8 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ст. 260 ч 2 п. «г» УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершенны: в крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.
Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном, на иждивении находится малолетний ребенок, положительно характеризуется.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества.
Иск ФИО0кого агентства лесного хозяйства о взыскании ущерба причиненный лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев лиственница в количестве 6 штук, в объеме 9,33 куб.м. ФИО3 обоснован и подлежит удовлетворению. ФИО9 исследовалась документы на основании, которых производился расчет ущерба л.д.46-51) из которых следует:
9,33 куб.м х76,75х50х3= 107412 рублей.
9,33 куб. м – объем древесины причиненный незаконной рубкой.
76,75 – минимальная ставка средней деловой древесины.
50 – кратная стоимость незаконно срубленного сырорастущего дерева.
Трехкратное увеличение если нарушение совершено на особо защитных участках лесов.
Согласно ст. 1064 ГК РФ. Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: трактор марки «МТЗ-80» с государственным регистрационным знаком 0473 РО 03 RUS, бензопила «Дружба-4», шесть штук деревьев породы лиственница по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Взыскать с ФИО3 в пользу федерального бюджета (УФК по РБ (ФИО0кое агентство лесного хозяйства) ИНН 0326041154 КБК 05311690010010000140, ОКАТО 81230844001 ГРКЦ НБ Банка России КПП 032301001 БИК 048142001 р/с 4010181060000010002 возмещение ущерба лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев породы лиственница в квартале 4 выдела 8, Аргадинского участкового лесничества в количестве 6 шт. в объеме 9,33 куб. м. в размере 107412 рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ФИО10
Копия верна: ФИО9 ФИО1