уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан Дата обезличена г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 11 сентября 1984 года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, проживающего ... с Курумкан ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч 3 п.»а» УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание штраф в размере 10000 рублей реально взыскан в сумме 500 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием ФИО3 обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 17 часов ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, в ограде ... по ... ... района Р.Б. В это время у него возник умысел совершить кражу материальных ценностей находящихся в сарае, расположенного в ограде вышеуказанного домовладения. После чего реализуя свой преступный умысел тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, то есть действуя с прямым умыслом ФИО3 незаконно проник в данный сарай, где обнаружил в металлической бочке замороженное молоко в количестве 10 кружков весом 10 кг. стоимостью 450 рублей, мясо говядина весом 5 кг. стоимостью 900 рублей, сумку дорожную сине-черного цвета с надписью «SPORTS» стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр ФИО5которые похитил, причинив ФИО5 имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 1850 рублей.

Предварительным следствием действия ФИО3 квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении обвиняемого ФИО3 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО3 свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 адвокат ФИО4 подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству ФИО3 с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 являются обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества,- совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено. Согласно ст. 18 ч 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, осуждения за которые признавались условным, ранее ФИО3 дважды осужден к условной мере наказания, поэтому рецидив преступлений не учитывается. Специализированными государственными органами, осуществляющими исправление осужденного ФИО3 характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающие наказание суд признает раскаяние в содеянном.

ФИО3 ранее судим: 1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч 2 п «а,б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, 2) 20 05.2008 ... районным судом по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей условно с испытательным сроком три года. В период испытательного срока совершил новое умышленное преступление относящегося к категории средней тяжести условные осуждения по приговорам от Дата обезличена г. иДата обезличена г. должны быть отменены. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. Неотбытое по приговору от Дата обезличена г. дополнительное наказание - штраф в размере 9500 рублей должно присоединяться к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно назначить четыре года один месяц лишения свободы со штрафом 9500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО9 в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ФИО10