Уголовное дело по ст. 228 ч.1



Дело Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Курумкан Дата обезличена г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора ... ФИО3 подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 8 сентября 1989 года рождения, уроженца ... района ФИО0, проживающей ФИО6 район район ...- Баргузин ул Ватутина 61 ... гражданина РФ, образование среднее-профессиональное, состоит в гражданском браке, на иждивении один ребенок, работающего ИП «Шаликов», не военнообязанного, ранее судим: Дата обезличена мировым судом судебного участка Номер обезличен ... РБ по ст. 158 ч 1 к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 15 %.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО2 обвиняется в том, что в середине апреля 2009 г. он находясь в огороде своего дома, расположенного в в ... с Усть-Баргузин ... ... где нашел капсулу с надписью «Тарен противоядие фов 6таблеток» в которой находились 9 таблеток лекарственного препарата «Тарен». Тем самым ФИО2 умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество общей массой 4,0625 грамм, которые согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и229 УК РФ», является крупным размером. Реализуя свой умысел на незаконное хранение психотропного вещества «Тарен» в крупном размере, спрятал капсулу с психотропным веществом под крыльцом своего дома по адресу ... ... ... ... РБ и стал незаконно хранить ее. После чего ФИО2, реализуя противоправный умысел на незаконное хранение и перевозку психотропного вещества «Тарен» в крупном размере, Дата обезличена г. с целью незаконной перевозки психотропного вещества, переместил капсулу с психотропным веществом «Тарен» в карман своей куртки и перевез ее в .... Дата обезличена г. в 14 часов 30 мин.ФИО2 был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ...у по ул Советской с ... РБ за совершение административного правонарушения, при доставлении в ОВД у него при личном досмотре была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся в кармане куртки капсула с 9 таблетками лекарственного препарата «Тарен», являющегося психотропным веществом общей массой 4,0625 грамм, которые согласно вышеизложенного Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркроитческих средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Ук РФ» является крупным.

Предварительным следствием действия ФИО2 квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ по квалифицирующему признаку как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого ФИО2 и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Защитник ФИО2, адвокат ФИО4 подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого ФИО2 с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает по ст. 228 ч 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: капсулу бело красного цвета надписью «Тарен противоядие фов 6 таблеток» с содержимым (9 таблеток) по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ФИО0 в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ФИО7