приговор надмитов базаров



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «22» июня 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.

Подсудимых Надмитова Эрдэни Раднаевича, Базарова Баира Владимировича

Защитника Максимова В.М., представившего удостоверение № 187 и ордер № 022090

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Бадмаевой И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Надмитова Эрдэни Раднаевича родившегося 19 ноября 1978 года в с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия, проживающего с.Курумкан ул.Будаина 2-1, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 01.04.2009 г. Курумканским районным судом по ч.2 ст.162 ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

Базарова Баира Владимировича родившегося 04 декабря 1979 года в с. Курумкан Курумканского района Бурятской АССР, проживающего с.Курумкан ул.Балдакова 24-1, гр.РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Надмитов Э.Р. и Базаров Б.В. обвиняются в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2010 г. около 14 часов дня Надмитов и Базаров вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества с территории домовладения, принадлежащего гр.ФИО6 Реализуя преступный умысел, Надмитов и Базаров проникли во двор по адресу ... ... ... ФИО0 и, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно, похитили две металлические бочки объемом 200 литров каждая стоимостью 1500 рублей каждая. Похищенным Надмитов Э.Р. и Базаров Б.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО6значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Действия Надмитова Э.Р. и Базарова Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Надмитов Э.Р. и Базаров Б.В. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью и суду пояснили, что существо обвинения им понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимые поддерживают свои ходатайства и просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М подтвердил, что ходатайство его подзащитные заявили добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Надмитов Э.Р. и Базаров Б.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Надмитова Э.Р. и Базарова Б.В. квалифицируются по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данными о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимым суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый Базаров Б.В. свою вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Базарову судом не установлено.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что Надмитов Э.Р. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно, уголовно- исполнительной инспекцией по месту профилактического учета характеризуется отрицательно. Вместе с тем Надмитов ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от 01.04.2009 г. на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова Баира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М по защите прав и интересов подсудимого Базарова Б.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Признать Надмитова Эрдэни Раднаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Курумканского районного суда от 01.04.2009 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 01.04.2009 г. окончательно определить наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Надмитова Э.Р. под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 22 июня 2010 г.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М по защите прав и интересов подсудимого Надмитова Э.Р. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному Надмитову Э.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: