П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «24» июня 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.
С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.
Подсудимого Круподер Максима Алексеевича
Защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № и ордер № 589\10
Потерпевшей ФИО5
При секретаре Бадмаевой И.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Круподер Максима Алексеевича родившегося 18 октября 1990 года в п.Майский Курумканского района Бурятской АССР, проживающего с.Курумкан ул.Производственная 12-3, гр.РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 12 класса открытой сменной общеобразовательной школы, не военнообязанного, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Круподер М.А. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: в неустановленный следствием день в середине марта 2010 г. около 20 часов Круподер М.А. выставив стеклину окна дома по адресу – ул.Производственная 9 с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия проник внутрь, где осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил:
- чайный фарфоровый сервиз стоимостью 1000 рублей
- электрический водяной насос «Агидель» оранжевого цвета стоимостью 3500 рублей
- эмалированный чайник светло-желтого цвета стоимостью 250 рублей
- эмалированную кастрюлю светло- зеленого цвета стоимостью 300 рублей
- утюг марки «TEFAL» белого цвета стоимостью 1500 рублей
- наволочку ценности не представляющей
Похищенным имуществом Круподер М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.ФИО5 материальный ущерб в размере 6550 рублей.
Действия Круподер М.А. - органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Круподер М.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Круподер М.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Круподер М.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ– кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, участковым инспектором, соседями, администрацией учебного заведения, уголовно- исполнительной инспекцией характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что он нигде не работает, является учащимся школы, фактически находится на иждивении родителей, применение дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным. Таким образом суд приходит к выводу, что к подсудимому Круподер возможно применение положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Круподер Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Круподер М.А. обязанность – не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить
Вещественные доказательства - чайный фарфоровый сервиз, электрический водяной насос «Агидель», эмалированный чайник светло-желтого цвета, эмалированную кастрюлю светло- зеленого цвета, утюг марки «TEFAL» - по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Круподер М.А на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: