приговор игумнов



Дело №1-11-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан 29 января 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.

подсудимого Игумнова Григория Федоровича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение № 474, ордер № 534/ 10, представителя малолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО4

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игумнова Григория Федоровича 2 февраля 1957 года рождения, уроженца с.Сахули Курумканского района Бурятской АССР, проживающего Курумканский район с Курумкан ул. Балдакова 26 кв.16, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Игумнов Григорий Федорович обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 29 июня 2009 года около 14 часов 10 минут дня, Игумнов Г.Ф. в нарушение п. 2.7. ППД РФ в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки УАЗ -330-39 с государственным регистрационным знаком А249АР 03 RUS, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде возможного наезда на ранее увиденного им играющего малолетнего ФИО4 Соела, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, действуя легкомысленно, пренебрегая требованиями п.1.5 ПДД РФ в соответствии с которыми участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, п.9.9 ППД РФ согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, подъезжая к дому Номер обезличен по ... с ... ФИО0, выехал на непредназначенную для движения транспортных средств участок территории и по неосторожности, задним правым колесом совершил наезд на малолетнего ФИО5 причинив ему тем самым закрытый перелом костей таза, который расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травматический шок 2 степени, который расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня.

Предварительным следствием действия Игумнова Г.Ф. квалифицированы по ст. 264 ч 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении обвиняемого Игумнова Г.Ф. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Игумнов Г.Ф. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Игумнова Г.Ф. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Игумнова Г.Ф. с согласия государственного обвинителя, представителя малолетнего потерпевшего - ФИО4, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился Игумнов Г.Ф. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Игумнову Г.Ф. по ст. 264 ч 2 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Игумнову Г.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающие наказание, суд признает раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Игумнова Г.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова Григория Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания к лишению свободы считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Игумнова Г.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : автомашина марки УАЗ- 330-39 ... RUS по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Игумнова Г.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.