приговор харнутов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «13» мая 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курумканского района Галимова Р.Г..

Подсудимого Харнутова Виктора Даниловича

Защитника Ярбуева А.С., представившего удостоверение № 474 и ордер № 571

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Бадмаевой И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харнутова Виктора Даниловича родившегося 03 декабря 1967 года в с.Курумкан Курумканского района Бурятской АССР, проживающего с.Курумкан ул.Харпухаевой 7, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, юридически не судимого, состоящего на «д» учете у врача фтизиатра с диагнозом «Цирротический туберкулез правого легкого, инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого»

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Харнутов В.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2010 г. около 24 часов Харнутов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме 7 по ул.Харпухаевой с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с ФИО5, взял правой рукой с кухонного стола нескладной хозяйственный нож длиной 278 мм. и, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 умышленно, нанес последнему один колюще- режущий удар в брюшную полость, причинив ФИО5 проникающее колото-резаное ножевое ранение в брюшную полость с повреждением левой доли печени, передней стенки желудка, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Харнутова В.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Харнутов В.Д. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Харнутовым В.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что ходатайство Харнутов В.Д. заявил добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харнутов В.Д. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Харнутова В.Д. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, находится на учете у врача фтизиатра с связи с заболеванием туеркулезом. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимому Харнутову В.Д. наказание, связанное с лишением свободы. С учетом изложенного суд считает возможным применение к подсудимому ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства – нож – необходимо уничтожить, свитер, принадлежащий потерпевшему- вернуть по принадлежности. Меру пресечения в отношении Харнутова В.Д. необходимо отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харнутова Виктора Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трехлет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Харнутова В.Д. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Харнутова В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства,– нож – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, свитер со следами пятен бурого цвета, наволочку – вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Ярбуева А.С. по защите прав и интересов подсудимого Харнутова В.Д. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: