Уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б. подсудимого Балдаева Ц.Р.

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение ордер №

<данные изъяты>

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балдаева Цырена Раднаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с <адрес>, проживающего с Курумкан <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, работающего оператором котельной установки ООО « Универсал», судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Балдаев Ц.Р. обвиняется в том, что он совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи Балдаев Ц.Р. находясь по месту временного проживания по адресу <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с супругой ФИО6 в результате возникшей между ними обоюдной ссоры схватив металлическую кочергу действуя с прямым умыслом, нанес этой кочергой не менее трех последовательных в область ног и не менее двух ударов в область головы своей супруги ФИО6, причинив ей телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, по степени тяжести квалифицирующиеся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня,-, а также телесные повреждения закрытый перелом диафиза ( средней трети) левой большеберцовой кости без смещения, квалифицируемое по степени тяжести как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека.

Действия Балдаева Ц.Р. квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении обвиняемого Балдаев Ц.Р. и его защитника с материалами уголовного дела он заявил ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Балдаев Ц.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Балдаева Ц.Р. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый Балдаев Ц.Р., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает Балдаеву Ц.Р. по ст. 111 ч 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть потерпевшей ФИО6 наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого, выразившегося в активном способствовании раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, характеризуется положительно, мнение потерпевшей ФИО6

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление Балдаева Ц.Р. без изоляции от общества.

Иск прокурора <адрес> о взыскании <данные изъяты>.- средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО6 в пользу Бурятского фонда обязательного медицинского страхования обоснован и подлежит удовлетворению. Судом исследовалась справка, представленная Курумканским ЦРБ, согласно которой на лечение ФИО6 в период с <данные изъяты>. затрачено <данные изъяты> <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ за вред причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балдаева Цырена Раднаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Балдаева Ц.Р. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Балдаева Ц.Р. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кочергу по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Взыскать с Балдаева Цырена Раднаевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ <данные изъяты> возмещение средств на лечение потерпевшей ФИО6 в размере <данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Балдаева Ц.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.