Приговор в отношении Будаева О.А. о прзнании виновным в соврешении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б. подсудимого Будаева О.А.

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаева Олега Александровича <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, уроженец с <адрес>, проживающего г Улан-Удэ <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Будаев Олег Александрович обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня, находясь в <адрес>, расположенного <адрес>, увидел на столе в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты>» модели GT- С 3010

в пластмассовом корпусе комбинированного черно-серого цвета прямоугольной формы принадлежащий ФИО6 В этот момент у Будаева О.А. возник умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел Будаев О.А. подошел к столу где лежал сотовый телефон, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» модели GT C-3010 в пластмассовом корпусе черно- серого цвета с идентификационным номером <данные изъяты>: 352981/04/247249/3 стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с SIM - картой c абонентским номером <данные изъяты> оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей на счете которого находилось <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 Похищенным сотовым телефоном Будаев О.А. распорядилась по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>, который, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшей ФИО6 является значительным материальным ущербом.

Предварительным следствием действия Будаева О.А. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На предварительном слушании обвиняемой Будаев О.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Будаев О.А. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Будаева О.А. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству Ярбуева А.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будаев О.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Будаеву по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Будаеву О.А. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Будаева О.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Будаеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Будаева О.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.