Приговор в отношении Максимова С.М. о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаев М.Б. подсудимого Максимова С.Н.,

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> РБ, проживающей с Курумкан <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Курумканским районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ на срок три года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено пять лет лишения свободы в ИК строго режима. Постановлением Президиума Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам ВС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова С.Н. изменен, исключено решение о назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч 5 ст. 69 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Курумканским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. п. «а,б» ч 2 ст. 161 УК РФ на срок 3 года без штрафа. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к приговору Курумканского районного суда от <данные изъяты> года в отношении Максимова С.Н. где наказание было назначено в виде лишения свободы три года шесть месяцев с отбыванием в ИК строгого режима частично присоединено наказание по приговору от <данные изъяты>. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> <данные изъяты> Максимов С.Н освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным расследованием в форме дознания Максимов С.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> возле <адрес> из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом с целью завладения чужим имуществом открыто похитил, вырвав из руки ФИО6 матерчатую сумку, ценности не представляющую и находившиеся в сумке – бутылку водки «Аляска», стоимостью <данные изъяты> 70 грамм леденцовой карамели « Дюшес» и « Барбарис», стоимостью <данные изъяты>., а также денег в сумме <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> коп., принадлежащие ФИО6 и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Бадмаевой материальный ущерб <данные изъяты>

Предварительным расследованием в форме дознания действия Максимова С.Н. квалифицированы по ст.161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

При ознакомлении обвиняемый Максимов С.Н. и его защитника с материалами уголовного дела он заявил ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Максимов свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Максимова С.Н. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает Максимову С.Н. по ст. 161 ч 1 УК РФ за грабеж то есть открытое хищение чужого имущества наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого, явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступление в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Максимов С.Н по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освободился условно- досрочно с не отбытым сроком один год два месяца 12 дней. Совершил преступление в период не отбытого срока. Суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, поэтому в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение подлежит отмене и наказание Максимову должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение отменить и на основании ст. 70 ч 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курумканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова С.Н подписку о невыезде изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку серого цвета, бумажный платок белого цвета с металлической булавкой и целлофановый пакет с леденцовой карамелью «Барбарис» и «Дюшес» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Максимова С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.

Копия верна: ЦИВИЛЕВ С.Д.