№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б. подсудимого Бадмаева Б. В. защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадмаева Баира Викторовича <данные изъяты> рождения, уроженеца <адрес>, проживающего <адрес> с Арзгун <адрес>, место регистрации <адрес> <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, образовании среднее, не работающего, женатого на иждивении один малолетний ребенок, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Бадмаев Баир Викторович обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня, решил совершить кражу денег из <адрес> расположенного по <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Бадмаев подошел к территории домовладения, расположенного в с Арзгун, <адрес>, затем через незапертую дверь веранды незаконно проник внутрь дома после чего подошел к навесному шкафу, расположенному в спальной комнате и тайно из корыстных побуждений с прямым умыслом похитил их него денежные купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая – общей суммой <данные изъяты> рублей, принадлежащей гр-ке ФИО6 После чего с похищенными деньгами скрылся и распорядилась по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей, который, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшей ФИО6 является значительным материальным ущербом. Предварительным следствием действия Бадмаева Б.В. квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. На предварительном слушании обвиняемый Бадмаев Б.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Бадмаев Б.В. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бадмаева Б.В. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству Ярбуева А.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев Б.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бадмаеву Б.В. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. незаконным проникновением в жилище наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Бадмаеву Б.В. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, на иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Бадмаева Б.В. возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, нигде не работает на иждивении малолетний ребенок суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаева Баира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Бадмаева Б.В. исполнение обязанности – не реже одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, трудоустроится Меру пресечения Бадмаеву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бадмаева не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.