№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г. подсудимого Доржиева Ивана Витальевича защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение №, ордер № представитель потерпевшего ФИО5 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доржиева Ивана Витальевича <данные изъяты> рождения, уроженца с <адрес> Р.Б., проживающего <адрес> ул Центральная 22, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, в гражданском браке на иждивении двое несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ УСТАНОВИЛ : Предварительным следствием Доржиев Иван Витальевич обвиняется в том, что совершил экологическое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 25 выделе 25 на территории Курумканского лесничества, что в 7 км, юго-западнее от <адрес> не имея разрешительных документов на право заготовки древесины умышленно из корыстных побуждений незаконно решил произвести порубку деревьев для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел на незаконную порубку деревьев Доржиев И.В. осознавая противоправность своих намерений предвидя причинения материального вреда лесному фонду Российской Федерации с использованием бензопилы марки «Shtil ms 180» путем выборочного спиливания спилил 24 сырорастущих деревьев породы сосна, а именно: одного дерева диаметром 20 см; четырех деревьевдиаметром28 см., четырех деревьев диаметром32 см, одного дерева диаметром 36 см., трех деревьев диаметром 40 см.,четырех деревьев диаметром 44 см; пяти деревьев диаметром 48 см; двух деревьев диаметром 52 см. После распиловки стволов незаконно спиленных на чурки, Доржиев И.В.на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>
Предварительным следствием действия Доржиева И.В. квалифицированы по ст. 260 ч 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений если эти деяния совершены: в особо крупном размере.
При ознакомлении обвиняемого Доржиева И.В. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Доржиев И.В. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Доржиева И.В. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству Доржиева И.В. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доржиев И.В. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Доржиеву И.В. по ст. 260 ч 3 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений совершенное в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Доржиеву И.В. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.
Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, положительно характеризуется.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Доржиева И.В. возможно без изоляции от общества.
ФИО2 <адрес> в интересах Российской федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства о взыскании ущерба причиненный лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 24 штук, в объеме <данные изъяты> Доржиевым И.В. обоснован и подлежит удовлетворению. Судом исследовалась документы на основании, которых производился расчет ущерба (л.д.5-9) из которых следует:
<данные изъяты>
<данные изъяты> объем древесины причиненный незаконной рубкой.
<данные изъяты> минимальная ставка средней деловой древесины.
<данные изъяты> – кратная стоимость незаконно срубленного сырорастущего дерева.
В защитных лесах размер взысканий удваивается.
Согласно ст. 1064 ГК РФ. Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доржиева Ивана Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания к лишению свободы считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Доржиева И.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Доржиеву Ивану Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:1- автомашина марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дрова в поленнице находящиеся в огороде кВ. № <адрес> по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, 2- бензопила торговой марки «Shtil MS 180» с серийным номером <данные изъяты> как орудие преступление по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства, 3- две пустые упаковки из под сока с надписями «Сады придонья» и «Мой», бутылки с этикеткой « Берег Байкала», «Крепкое пиво», «Водка Омулевка», пять пустых пачек из под сигарет « Моге»,чек ККМ « ОАО Бурятнефтьпродукт» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Доржиева Ивана Витальевича в пользу федерального бюджета (УФК по РБ (Республиканское агентство лесного хозяйства) <данные изъяты> возмещение ущерба лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев породы сосна в квартале 25 выдела 25, Курумканского участкового лесничества в количестве 24 шт. в объеме <данные изъяты>. м. в размере <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Доржиева И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.