Приговор в отношении Герчикова С.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьев С.П.

подсудимого Герчикова Сергея Владимировича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение , ордер

представитель потерпевшего ФИО5

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герчикова Сергея Владимировича 1 сентября 1967 года рождения, уроженца с <адрес> Р.Б., проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого на иждивении двое несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Герчиков Сергей Владимирович обвиняется в том, что совершил экологическое преступление при следующих обстоятельствах: В начале марта 2011 г. около 13 часов,точная дата следствием не установлена, он находясь в лесном массиве, Могойтинского участкового лесничества Курумканского лесничества расположенном в квартале 22 выделе 20, что в 14 км. в северном направлении относительно <адрес>, не имея разрешительных документов на право заготовки древесины умышленно из корыстных побуждений незаконно решил произвести порубку деревьев для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел на незаконную порубку деревьев Герчиков С.В. И.В. осознавая противоправность своих намерений предвидя причинения материального вреда лесному фонду Российской Федерации с использованием бензопилы марки «Хусварна» путем выборочного спиливания произвел рубку сырорастущих деревьев породы сосна, а именно: одного дерева диаметром 20 см; восемь деревьев диаметром28 см., четырех деревьев диаметром32 см, шести дерева диаметром 36 см., двух деревьев диаметром 40 см.,четырех деревьев диаметром 44 см; пяти деревьев диаметром 48 см; двух деревьев диаметром 40 см., одного дерева породы сосна, диаметром 44 см, одного дерева породы сосна диаметром 48 см. После распиловки стволов незаконно спиленных на чурки, Герчиков С.В. на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>

вывез их из указанного лесного массива, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Герчиков С.В.. незаконно спилил 23 сырорастущих дерева породы сосна, общей кубомассой древесины 19,91 кубических метров, произрастающих на территории защитных лесов. Тем самым Герчиков С.В. своими противоправными действиями, причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» в размере <данные изъяты>, которой согласно примечания к ст. 260 УК РФ признается особо крупным размером причиненного ущерба.

Предварительным следствием действия Герчикова С.В. квалифицированы по ст. 260 ч 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений если эти деяния совершены: в особо крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Герчикова С.В. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Герчиков С.В.. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Герчикова С.В. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Герчикова С.В. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герчиков С.В. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Герчикову С.В. по ст. 260 ч 3 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений совершенное в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Герчиков С.В. суд в соответствии со ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном, на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, положительно характеризуется.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Герчикова С.В. возможно без изоляции от общества.

ФИО2 <адрес> в интересах Российской федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства о взыскании ущерба причиненный лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 23 штук, в объеме 19,91 куб.м. Герчиковым С.В. обоснован и подлежит удовлетворению. Судом исследовалась документы на основании, которых производился расчет ущерба (л.д.8-14) из которых следует:

<данные изъяты>

<данные изъяты> – объем древесины причиненный незаконной рубкой.

<данные изъяты> – минимальная ставка средней деловой древесины.

<данные изъяты> – кратная стоимость незаконно срубленного сырорастущего дерева.

В защитных лесах размер взысканий удваивается.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герчикова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания к лишению свободы считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Герчикова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Герчикову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:1- бензопила торговой марки «Хусварна» как орудие преступление по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства, 2- пять пустых бутылок из под водки с надписями «Байкал», «Шумак», «Старорусская», одну пачку из под сигарет « Петр-1» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Герчикова Сергея Владимировича в пользу федерального бюджета (<данные изъяты> возмещение ущерба лесному хозяйству незаконной порубкой сырорастущих деревьев породы сосна в квартале 22 выдела 20, Курумканского участкового лесничества в количестве 23 шт. в объеме 19,91 куб. м. в размере <данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Герчикова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.