Дело № г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г. подсудимой Корнеевой Г.А. потерпевшего ФИО7 защитника – адвоката ФИО6 представившего удостоверение № ордер № при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеевой Галины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с <адрес>, проживающей с <данные изъяты> <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее не судимая обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Предварительным следствием Корнеева Г.А. обвиняется в том, что она совершила преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов30 минут на кухне дома, расположенного по адресу : с <адрес> по <данные изъяты> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Корнеевой Г.А. и ее <данные изъяты> ФИО5 произошла словесная ссора на бытовой почве. В ходе ссоры Корнеева Г.А. около 20 часов 00 минут зашла в зал дома по вышеуказанному адресу, достала из-под матраца кровати, стоящей в юго-восточном углу дома гладкоствольное двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели ИЖ -12 отечественного производства, с заводским номером « Н 29639», держа ружье в руках, подошла к ФИО5, сидящему на диване на кухне дома. После этого с целью запугивания ФИО5, высказывая при этом в адрес ФИО5 слова угрозы убийством в случае, если он не выйдет из дома. Увидев направленный в его сторону ствол ружья, ФИО5 начал вставать с дивана, и в этот момент, т.е. Корнеева не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, не зная о заряженном состоянии ружья, нажала на ударно-спусковой механизм вышеописанного ружья и произвела один выстрел в голову в голову ФИО5, причинив последнему открытую огнестрельную черепно-мозговую травму с размозжением черепной коробки, головного мозга, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в данном случае приведшее к смерти. В результате преступных действий Корнеевой Г.А. смерть ФИО5 наступила спустя непродолжительное время на месте происшествия. Действия Корнеевой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.109 ч 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При ознакомлении обвиняемой Корнеевой Г.А. и ее защитника с материалами уголовного дела она заявила ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Корнеевой Г.А. адвокат ФИО6 подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнеева Г.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами суд назначает Корнеевой Г.А. по ст. 109 ч 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимой, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, преклонный возраст подсудимой.Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд находит возможным исправление Корнеевой Г.А. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнееву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч 1 УК РФ ( в ред ФЗ-26 от 07.03. 2011 г.) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 53 УК РФ установить Корнеевой Г.А. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 утра, не выезжать за пределы муниципального образования «Курумканский район», не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказание в виде ограничения свободы. Возложить на Корнееву Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Корнеевой Г.А. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – огнестрельное двуствольное ружье ИЖ-12 с заводским номером « Н29639», 5 заряженных патронов, одну пустую гильзу передать в ХОЗО МВД РБ для утилизации, деформированные фрагменты свинцового снарядов, изъятых из потолка дома, 3 деформированных фрагмента свинцовых снарядов и один фрагмент войлочного пыжа по вступлению приговора в законную силу –уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии ч 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корнеевой Г.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.