№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора <адрес> Пархаев С.С. подсудимого Плеханова Федора Иннокентьевича защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова Федора Иннокентьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого 25.01. 2011 <адрес> районным судом по ст.ст. 318 ч 1, 319 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Плеханов Ф.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по <адрес> РБ заметив рядом со спящей на кровати в пьяном виде ФИО6сотовый телефон марки «Samsung»из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. После чего Плеханов Ф.И. с целью реализации своего преступного умысла, подошел к кровати действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки « Самсунг», модели 3600 в пластмассовом корпусе сиренвого цвета стоимостью 3560 рублей, в комплекте с флэш- картой стоимостью 290 рублей, сим картой оператора мобильной связи « Мегафон» стоимостью 100 рублей,с абонентским номером <данные изъяты> на счете которого находилось 80 рублей. После чего, Плеханов Ф.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 4030 (четыре тысячи тридцать) рублей, которые с учетом ее имущественного и материального положения для нее является значительным материальным ущербом. Органами предварительного следствия действия Плеханова Ф.И. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении обвиняемого Плеханова Ф.И. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Плеханов Ф.И. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Плеханов Ф.И. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству Плеханова Ф.И. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов Ф.И. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Плеханову Ф.И. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Плеханову Ф.И. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Также при назначении наказания в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные Федеральным законом от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено. Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном. Ранее Плеханов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден Баргузинским районным судом по ст.ст. 318 ч 1, 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года. Плеханов Ф.И. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранения условного осуждения согласно ст. 74 ч 4 УК РФ в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Плеханова Ф.И. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плеханова Федора Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения Плеханова Ф.И. исполняется самостоятельно. Меру пресечения Плеханову Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Плеханова Ф.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.