Приговор по уголовному делу в отношении Галина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – ст. пом.прокурора <адрес> Пархаева С.С.

подсудимого Галина Артема Анатольевича

защитника – адвоката Ярбуева А.С.. представившего удостоверение ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Артема Анатольевича <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, проживающей <адрес> с Сахули <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Галин Артем Анатольевич обвиняется в том, что в период времени с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени дознанием не установлено, Галин А.А., находясь в огороде своего дома, расположенном по адресу: <адрес> РБ, заметив свободно произрастающее растение конопля в количестве пяти кустов, которая входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , зная что указанные растения являются наркосодержащими, действуя с прямым умыслом собрал для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, с целью незаконного хранения наркотических средства незаконно положил высущенные верхушечные части растения конопли в количестве пяти штук в целлофановый пакет, который поместил в яму, выкопанную в огороде своего дома, расположенного по адресу <адрес> РБ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Галин А.А. вышеуказанное наркотическое средство в количестве пяти штук верхушечные части растения конопли в пакете переместил. На полку под сарай, расположенный в ограде своего дома по <адрес> РБ, данное наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято массой 102 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной (каннабис), количество которое в высушенной до постоянной массы, составляет 93,84 грамма, что согласно списка « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным.

Предварительным следствием действия Галина А.А. квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ по квалифицирующему признаку как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Галина А.А. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Галин А.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Защитник Галина А.А., адвокат Ярбуев А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Галина А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый Галин А.А.., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает по ст. 228 ч 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого Галина А.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также совершения им преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Галина Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказание считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Галину А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с содержимым в виде наркотического средства марихуана в количестве 96 грамм по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии ч 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Галина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.