Уголовное дело в отношении Посельской С.А. по ч.2 ст. 306 УК РФ



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимой Посельской Светланы Андреевны

защитника – адвоката Максимова В.М. представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посельской Светланы Андреевны <данные изъяты> рождения, уроженки с <адрес> Бурятской АССР, проживающей <адрес> с Курумкан улРабочая 37 <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей пенсионерка, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Посельская С.А. обвиняется в том, что она совершила умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Посельская С.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу с Курумкан <адрес> в течении дня распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем ФИО6 В ходе распития спиртного между Посельской и ФИО6 произошла ссора на бытовой почве. Во время ссоры с сожителем ФИО6, на почве неприязненных отношений, у Посельской возник умысел, направленный на дачу заведомо ложного доноса о том, что якобы ФИО6 совершил насильственные действия сексуального в отношении ее <данные изъяты>. После чего Посельская реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении ее <данные изъяты>. особо тяжкого преступления, с целью привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, понимая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, что ложное сообщение о совершенном преступлении является основанием для возбуждения уголовного дела, действуя с прямым умыслом позвонила по телефону в дежурную часть ОВД <адрес> и сообщила по телефону дежурному ОВД заведомо ложную информацию о том, что ФИО6 совершил насильственные действия сексуального характера в отношении <данные изъяты>, то есть совершил особо тяжкое преступление предусмотренное п. «б» ст. 132 УК РФ, после чего прибывшим сотрудникам дала письменное заявление об указанном совершенном особо тяжком преступлении, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

Предварительным следствием действия Посельской С.А. квалифицированы по ст. 306 ч 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При ознакомлении обвиняемой Посельской С.А. и ее защитника с материалами уголовного дела она заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Посельская С.А. свое ходатайство поддержала, пояснила, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Посельской С.А. адвокат Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимой Посельской С.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Посельская С.А. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Посельской С.А. по ст. 306 ч 2 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Посельской С.А. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Посельской С.А., суд признал ее раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, воспитывает внука, мнение потерпевшего ФИО6

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посельскую Светлану Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать Посельскую С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст.316 УПК РФ, взысканию с Посельской С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.