Приговор по уголовному делу в отношении Базарова Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора <адрес> Пархаев С.С.

подсудимого Базарова Б.В.

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базарова Баира Владимировича <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 11.02. 2011 г. мировым судьей судебного участка <адрес> РБ по ст. 116 ч 1 УК РФ к исправительным работам сроком в три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в семь месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Органами предварительного следствия Базаров Б.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Базаров находился у себя дома, расположенного по <адрес> Р.Б., где в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого либо имущества на свое усмотрение из дощатого сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня Базаров Б.В., реализуя свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, открыв дверь дощатого сарая, предназначенного для хранения материальных ценностей, расположенного на территории домовладений по <адрес>.кв.2 с <адрес> РБ, проник внутрь и тайно похитил оттуда двери металлические для кирпичной печи в количестве четырех штук по цене 600 рублей за одну штуку, электрокабель двужильный длиной 29 метров 10 см., стоимостью 10 руб. за один метр. После чего, Базаров Б.В. с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядится похищенным по своему личному усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО6 имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму 5841 рубль,, которые, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшего ФИО6 является значительным материальным ущербом.

Предварительным следствием действия Базаров Б.В. квалифицированы п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Базаров Б.В. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Базарова Б.В. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству Базарова Б.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров Б.В. являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Базарову Б.В. по ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Базарову Б.В. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Также при назначении наказания в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные Федеральным законом от 07.03. 2011 г.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Обстоятельства смягчающие наказание суд признает: раскаяние в содеянном.

Ранее Базаров Б.В. осужден 11.02. 2011 г мировым судьей судебного участка <адрес> РБ по ст. 116 ч 1 УК РФ к исправительным работам сроком в три месяца с удержанием10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в семь месяцев. Базаров Б.В. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранение условного осуждения согласно ст.74 ч 4 УК РФ в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Базарова Б.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова Баира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения Базарова Б.В. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Базарову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Базарова Б.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.