Дело № г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – зам..прокурора <адрес> Гармаева М.Б. подсудимой Николаевой Татьяны Сергеевны защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение № ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой Татьяны Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Бурятской АССР, проживающего с Курумкан <адрес> РБ, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении один ребенок, не военнообязанный, не работает, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Предварительным расследованием в форме дознания Николаева Татьяна Сергеевна обвиняется в том, что она совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГГГ с 23ч. 30м. до 00ч. 05м. ДД.ММ.ГГГГ Николаева Т.С., находясь в нетрезвом состоянии на крыльце кафе « Максим», расположенного по <адрес> РБ, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6, ФИО7 и ФИО8 желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок. из хулиганских побуждений с прямым умыслом, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО4 нанесла ей два удара ногой по лицу, причинив тем самым последней телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением, которые по степени тяжести квалифицируются как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, кровоподтеки обеих глазничных областей диаметром 3.0 см., которые не расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Предварительным расследованием в форме дознания действия Николаевой Т.С. квалифицированы по ст.112 ч 2 п.. »д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При ознакомлении обвиняемая Николаева Т.С. и ее защитник с материалами уголовного дела она заявила ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Николаева Т.С. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Николаевой Т.С. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева Т.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Действия Николаевой Т.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимой, характеризуется положительно, на иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Николаевой Т.С. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Николаеву Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год. Обязать Николаеву Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать в вечернее время кафе, рестораны и другие увеселительные заведения. Меру пресечения в отношении Николаевой Т.С. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Николаевой Т.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.