№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда <адрес> Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б. подсудимого Дамбаева В.Г. защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дамбаева Вячеслава Гармажаповича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с <адрес>, проживающего с Курумкн <адрес>, гражданина РФ, образовании среднее, не работающего, женатого на иждивении трое детей, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Дамбаев В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера Дамбаев В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> расположенного по <адрес> заметив висевшую на бельевой веревке рядом с указанным домом дубленку, из корыстных побуждений решил совершить кражу данной мужской дубленки. После чего Дамбаев с целью реализации своего преступного умысла с прямым умыслом из корыстных побуждений тайно похитил мужскую дубленку светло-коричневого цвета, производства Монголия, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО4 После чего Дамбаев с места происшествия скрылся похищенным распорядился по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> имущественный вред в виде материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей, который, с учетом материального и имущественного положения, для потерпевшей ФИО4 является значительным материальным ущербом. Предварительным следствием действия Дамбаева В.Г. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На предварительном слушании обвиняемый Дамбаев В.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Дамбаев В.Г. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дамбаева В.Г. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству Ярбуева А.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дамбаев В.Г. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дамбаеву В.Г. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Дамбаеву В.Г. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Дамбаева В.Г. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамбаева Вячеслава Гармажаповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Дамбаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дамбаева В.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.