Приговор в отношении Толстихина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курумканский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего И.о. судьи Курумканского районного суда РБ – судьи Баргузинского районного суда РБ Доржиевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Афанасьева С.П.,

подсудимого Толстихина В.Н..,

защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № «данные изъяты», ордер № «данные изъяты»,

при секретаре Бадмаевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Толстихина Виктора Николаевича, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года рождения, уроженца «ДАННЫ ИЗЪЯТЫ», зарегистрированного по адресу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» проживающего по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» гражданина РФ, имеющего «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» образование, состоящего в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Толстихин В.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Толстихин В.Н., находясь в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» из корыстных побуждений, решил совершить кражу мужской куртки из «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ »в указанном населенном пункте. В рамках реализации своего преступного умысла, Толстихин В.Н., с соблюдением условия тайности, подошел к указанному дому, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, он с использованием обнаруженного возле входной двери ключа открыл навесной замок на входной двери веранды «ДАННЫЕИИЗЪЯТЫ». После чего Толстихин, осознавая, что преступление совершает с незаконным проникновением в жилище, а для достижения своей корыстной цели желая действовать таким способом, действуя с прямым умыслом, незаконно проник внутрь квартиры (жилище) гр. ФИО и тайно похитил оттуда мужскую куртку, кожаную, черного цвета, 52 размера, производства Китай, стоимостью 3800 рублей, которую поместил в обнаруженный там же полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий ценности, принадлежащие гр. ФИО. После чего, Толстихин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО. имущественный вред в виде значительного материального ущерба в размере 3800 рублей.

Подсудимому Толстихину В.Н обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Толстихиным В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что смысл особого порядка судебного разбирательства ему ясен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с данными последствиями согласен. Адвокат Ярбуев А.С. поддержал ходатайство подсудимого Толстихина В.Н. об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший и сторона обвинения не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Толстихин В.Н. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Толстихина В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, согласно требования ИЦ МВД по РБ Толстихин В.Н. не судим (л.д.61-62), со стороны УУМ, с места жительства характеризуется положительно (л.д.64, 65, 70), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.60), на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д.68).

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен, потерпевший к нему претензий не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Толстихин В.Н. нигде не работает, дохода не имеет, суд признает нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Толстихиа В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстихина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Толстихину В.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ возложить на Толстихина В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Толстихину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Толстихина В.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Толстихин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Доржиева Л.Б.