Приговор в отношении Бадмаева Б.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курумканский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего И.о. судьи Курумканского районного суда РБ – судьи Баргузинского районного суда РБ Доржиевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Афанасьева С.П.

подсудимого: Бадмаева Б.Р.

законного представителя: ФИО2

защитника - адвоката Ярбуева А.С., представившего удостоверение № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ордер № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ года,

ФИО7

при секретаре Бадмаевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадмаев Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», зарегистрированного и проживающего по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», гражданина РФ, имеющего образование «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадмаев Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба ФИО7. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бадмаев Б.Р. находясь в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» из корыстных побуждений, решил тайно похитить пиво из бара дома Культуры, расположенного по ул. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После чего, Бадмаев Б.Р. в рамках реализации своего преступного умысла, подошел к Дому Культуры, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, сняв на окне прикрепленный гипсокартон, проник в бар, откуда тайно похитил:

1) пиво « Голд Бир», емкостью 2, 5 л. в количестве 2 бутылки, по цене 121 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 242 руб;

2) пиво « Три медведя», емкостью 2, 5 л., в количестве 2 бутылки, по цене 113 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 226 руб;

3) пиво « Белый медведь», емкостью 1, 5 л., в количестве 2 бутылок, по цене 82 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 164 рубля,

4) деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие У. После чего, Бадмаев Б.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей У. имущественный вред в виде материального ущерба в размере 832 (восемьсот тридцать два) рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бадмаев Б.Р., находясь в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег из дома «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В рамках реализации своего преступного умысла, Бадмаев Б.Р., с соблюдением условия тайности, подошел к указанному дому, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, он с использованием ключа открыл врезной замок на входной двери дома. После чего, Бадмаев Б.Р. незаконно проник внутрь дома Г. и тайно похитил оттуда денежные купюры на общую сумму 12000 рублей. После чего, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив ФИО7 имущественный вред в виде значительного материального ущерба в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Подсудимый Бадмаев Б.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Бадмаев Б.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он подрабатывал в Доме Культуры «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», помогал менять крышу, разбирать систему отопления в дискозале. Во время работы в дискозале, он заметил, что окно бара прикреплено куском гипсокартона, который можно легко снять. В баре в то время продавали пиво, чипсы. Он решил совершить кражу пива из бара ДК. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Дому Культуры, который в связи с ремонтом не закрывался, прошел внутрь и через диско-зал подошел к бару, который был заперт. Он подошел к оконному проему и, руками сняв фрагмент гипсокартона на окне, проник внутрь бара. Там в шкафу на стеллаже на верхней полке находилось пиво различных марок. С полки он похитил пиво « Голд Бир», емкостью 2, 5 л. в количестве 2 бутылок, пиво « Три медведя», емкостью 2, 5 л., в количестве 2 бутылок, пиво « Белый медведь», емкостью 1, 5 л., в количестве 2 бутылок, деньги в сумме 200 рублей. При выходе он поставил на место гипсокартон. Его никто не видел. Выйдя из ДК, возле котельной он встретил О., с которым на реке, а затем дома распил похищенное пиво.

ДД.М.ГГГГ в обеденное время он поехал на своем мотоцикле в дацан «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Так, он помолился и подошел к дому где живет лама Г.. Дверь дома была заперта на замок, и рядом никого не было. Он понял, что ламы дома нет и решил воспользоваться их отсутствием и совершить кражу денег у ламы. Он знал где лежит ключ от дома, что у ламы всегда имеются деньги и что деньги хранятся в шкафу-сейфе. Он взял связку ключей, которые лежали от крыльца с правой стороны в ящике красного цвета, подобрал ключ к двери дома и проник в дом, открыв замок. Затем он прошел в дом, прошел в комнату и из дорожных сумок, похитил 7000 рублей, различными денежными купюрами, затем подошел к сейфу и похитил оттуда 5000 рублей. Сейф не запирался. Затем он вышел, закрыл дверь дома на замок, сложил обратно ключи и поехал на мотоцикле домой. Итого он похитил 12000 рублей. В этот же день он потратил на спиртное 2 000 рублей, 3 000 рублей дал другу О. Затем он предложил О. и его подруге С. ехать с ним в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» развлечься. В «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» они пили пиво в кафе « М», в летнем кафе, потратил около 3000 рублей. В «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в магазине « Т» купил фотоаппарат за 2628 рублей, и телефон «Нокиа» за 1000 рублей с рук у какой-то девушки. (л.д. 96-97 )

Кроме признательных показаний подсудимым Бадмаевым Б.Р. своей вины его вина в совершении преступлений нашло свое полное подтверждение.

Так по факту кражи от «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» из бара Дома Культуры «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей У. следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В декабре 2010 года она открыла бар на первом этаже Дома Культуры в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по устному договору с администрацией. Бар работал с 10 часов утра до 23 часов вечера. Дверь ведущая в бар деревянная, запирается на навесной замок. Замок имел один ключ, который она постоянно носила с собой. Бар имеет на стене оконный проем, который ведет в дискозал, он был привинчен шурупами гипсокартоном. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла бар, произвела уборку и ушла домой. В баре хранились бутылки пива различного наименования, чипсы, арахисы, жевательная резинка, соки, сигареты. ДД.ММ.ГГГГ вечера она пришла на работу и зайдя в бар заметила, что на витрине отсутствует 6 бутылок пива: 1) «Голд Бир», емкостью 2, 5 л. в количестве 2 бутылки, по цене 121 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 242 руб; 2) «Три медведя», емкостью 2, 5 л., в количестве 2 бутылки, по цене 113 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 226 руб; 3) « Белый медведь», емкостью 1, 5 л., в количестве 2 бутылок, по цене 82 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 164 рубля, деньги в сумме 200 рублей. Общий ущерб составил 832 рубля. Она заметила, что в оконном проеме немного сдвинут гипсокартон, которым было закрыто окно. Дверной пробой, замок не имели повреждений. (л.д. 62-63 )

ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел к бабушке в гости и возле котельной ДК встретил ФИО8, у которого было пиво. ФИО2 ему предложил выпить пиво, он согласился. О том, что пиво похищено он не знал, но догадывался.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО6, данные в ходе следствии. Допрошенный в ходе следствия ФИО6 пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, к нему домой пришел ФИО8 и предложил идти в центр «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»прогуляться. Они направились в центр «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Находясь по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ФИО2 предложил ему проникнуть в бар, расположенный в Доме Культуры и похитить пиво. Он сразу же отказался. ФИО8 направился один, а он остался стоять возле котельной. Через полчаса ФИО2 вернулся и держал за пазухой 6 бутылок пива разного наименования, емкостью 2,5 и 1,5 л. Затем они направились к нему домой, где распили пиво. (л.д. 71-73 )

Данные показаний О. подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО6 ФИО. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года шел ремонт в здании дома культуры «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», в котором на втором этаже располагается администрация сельского поселения. В ходе ремонта в Доме культуры меняли крышу, систему отопления, полы в зрительном зале. В бригаде работал житель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Бадмаев Б.Р.. На ДД.ММ.ГГГГ Бадмаев не получал заработную плату. В здании дома Культуры на первом этаже находился бар, которым заведовала У. Оконный проем в баре был приколочен гиспикартоном, вход в бар осуществляется через дискозал. Во время ремонта дверь бара закрывалась на замок, ключи имелись только у У. (л.д. 82-83 )

По факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ из дома Г. вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

ФИО7 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенном в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». На территории дацана имеется жилой дом, где проживают ламы дацана. ДД.МММ.ГГГГ они с ламами все вместе выехали отдыхать на аршан « И» и вернулись лишь ДД.ММ.ГГГГ. Уезжая он запер дом на ключ, спрятал связку из трех ключей в укромном потайном месте, в навесном шкафу, который стоит на улице. Приехав ДД.ММ.ГГГГ он взял из указанного места ключ, открыв дверь дома зашел внутрь. Общий порядок в доме не был нарушен. Вечером он обнаружил пропажу денег около 4500 рублей, которые находились в сейфе. Также из его спортивной сумки пропали деньги в размере 7500 рублей. Он везде поискал, но не нашел и обратился с заявлением в милицию. Общий ущерб составил 12000 рублей, который является для него значительным.

ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ домой пришел Бадмаев Б.Р.. У Бадмаева имелись деньги в размере 10000 рублей. ФИО2 сказал, что получил зарплату в Доме культуры. ФИО2 переночевав у него, на следующий день предложил ему ехать в «данные изъяты» погулять. Он со своей сожительницей ФИО1 согласились. На следующий день на дневном рейсовом автобусе поехали в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Втроем они посидели в кафе « М». ФИО2 покупал им еды, выпивки. После чего они направились в магазин «Т», где ФИО2 приобрел себе цифровой фотоаппарат за 2600 рублей или 3600 рублей, точно не помнит. Затем они вернулись в кафе « М», где продолжили распивать спиртное, пиво. После чего направились в летнее кафе, расположенное возле магазина «Б», где пили пиво. Позже к ним присоединился ФИО2, житель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В кафе расплачивался ФИО8 ДД.ММ.ГГГГГ он с ФИО1 вернулись в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». ФИО2 вернул ему долг 500 рублей и занял еще 2500 рублей, чтобы он съездил в г.У. О том, что ФИО2 совершил кражу денег из дома ламы в дацане, он не знал.

ФИО6 ФИО3 суду пояснила, что проживает с сожителем О.ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО8, который находился в алкогольном опьянении. ФИО2 пояснил, что получил зарплату, у него было с собой около 10000 рублей. ФИО2 предложил им ехать в с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» погулять, на что они согласились. На следующий день на дневном автобусе они приехали в с. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ФИО2 угощал их пивом в кафе «М» и в летнем кафе» в «ДАННЕЫ ИЗЪЯТЫ», покупал им еду. ФИО2 в «ДАННЕЫ ИЗЪЯТЫ»купил себе кроссовки, цифровой фотоаппарат. Они с О. не знали о том, что ФИО2 совершил кражу денег из дома ламы. ФИО2 еще вернул им долг 500 рублей и дал им деньги в размере 2500 рублей для поездки в город.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства стороны обвинения и стороны защиты как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что виновность Бадмаева Б.Р. в совершении преступных деяний, указанных в описательной части приговора, полностью доказана в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Бадмаева Б.Р.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Согласно требования ИЦ МВД по РБ Бадмаев Б.Р. не судим (л.д.101), является инвалидом второй группы (инвалид с детства) (л.д. 100), состоит на учете у врача психиатра - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «умственная отсталость умеренная, резидуальная энцефалопатия, ЗПР» (л.д.103), со стороны УУМ, с места жительства администрацией сельского поселения, соседями характеризуется положительно (л.д.105, 108, 109), согласно педагогической характеристики, Бадмаев Б.Р. плохо усваивал учебный материал, неоднократно дублировал классы, обладает слабыми знаниями и навыками. В 2003 году по заключению медико-педагогической комиссии было рекомендовано обучение по программе специальной коррекционной школы 8 вида. Слабо развита ориентировка в пространстве и во времени. Наблюдается заторможенность, умственное напряжение быстро утомляет его, при этом наблюдается раздражительность. В конфликтных ситуациях – агрессивен. В учебной и трудовой деятельности пассивен, в игровой активен. ( 110-112),

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени умеренной дебильности). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании его в психическом развитии вследствие внутриутробной патологии. У него было затруднено приобретение школьных знании, он не освоил навыки чтения, письма. Испытуемый является инвалидом 2 группы с диагнозом: «Умственна отсталость». Настоящее обследование выявляет у него невысокий уровень интеллекта, инфантильность суждений, конкретный характер мышления, малый запас знаний, понятий и представлений. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО2 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у ФИО2 были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. По своему психическому состоянию в случае осуждения ФИО2 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п.»в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. (л.д. 53 )

Из показаний законного представителя ФИО2 следует, что ее сын Бадмаев Б.Р. является четвертым ребенком из пятерых детей в семье. ФИО2 родился в срок, беременность протекала нормально. Когда ФИО2 родился, то не издавал звука. До года ОН болел отитом, гайморитом. он посещал детский сад, но долго не ходил из-за болезни. В общеобразовательную школу пошел в 7 лет. Учился очень плохо, не усваивал учебную программу. Окончил 4 класса, был рекомендован в Турунтаевскую вспомогательную школу, но там их не приняли, так как у них не было специалиста, со знанием бурятского языка. После этого они перешли на домашнее обучение. Со стороны учителей каких-либо замечаний не было. Общительный, по характеру спокойный. Но в последнее время ФИО2 стал вспыльчивым. Состоит с 2000 года на учете у психиатра с диагнозом: Олигофрения, умственная отсталость умеренная. Склонностей к совершению краж у ФИО2 не было. Она постоянно находится рядом с сыном, а в июле 2011 года была вынуждена уехать в г. У. по личным делам. Она может контролировать сына, больше сын не совершит преступления.

ФИО6 ФИО4 суду пояснила, что работает в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в должности «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с ДД.ММ.ГГГГгода. На учете у психиатра Курумканской ЦРБ соДД.ММ.ГГГГ состоит гр.Бадмаев Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: умственная отсталость умеренная, инвалид детства. Психстатус: опрятен ориентирован во времени и пространстве, на вопросы отвечает в плане заданного. Мышление замедленное по темпу, память слаборазвитая, забывчив, интеллект кругозор крайне низок. Обучение на дому по спецкоррекции, внешне по характеру спокоен. Психопродуктивной симптоматики не выявлено.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.14), состояние здоровья, то, что подсудимый не судим, в целом положительно характеризуется, вину признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен, ФИО7 к нему претензий не имеют.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Бадмаев Б.Р. нигде не работает, дохода не имеет, суд признает нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа, таким образом, назначить наказание по ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Бадмаеву Б.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, 100 УК РФ применить к Бадмаеву Б.Р. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадмаева Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бадмаеву Б.Р. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Бадмаева Б.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч.2 ст. 99, ст. 100 УКРФ применить меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Бадмаеву Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Бадмаева Б.Р. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бадмаев Б.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Доржиева Л.Б.