Приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б.

подсудимого Самбоцыренова Александра Николаевича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение ордер

а также потерпевшей ФИО4

при секретаре Булгатове В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самбоцыренова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес> РБ <адрес>,

место регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанный, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом Р.Б. по ст.ст. 158 ч 2 п. «б, в», 158 ч 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

2)ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по ст. 114 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом РБ осужден по ст.ст. 158 ч 3, 158 ч 1, 111ч 1 УК РФ на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказание назначено лишение свободы – пять лет шесть месяцев без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 19.05. 2005 г. и окончательно определено семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

26.05. 2010 г. освобожден по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> РБ условно-досрочно с не отбытым сроком один го<адрес> месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч 1, 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Самбоцыренов А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера Самбоцыренов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения по <адрес> РБ, по месту проживания семьи куда пришел чтобы отыскать свою сожительницу ФИО4 Обнаружив сидевшую на снегу в ограде по указанному адресу, Самбоцыренов стал требовать, чтобы она пошла с ним домой. После чего Самбоцыренов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО4, то есть действуя с прямым умыслом, деревянными костылями, находящиеся при нем, нанес с достаточной силой нее менее трех последовательных ударов в область головы ФИО4, причинив ей своими противоправными действиями следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом теменной кости со смещением, рвано-ушибленную рану волосистой части головы, общее переохлаждение. Телесные повреждения: закрытый перелом теменной кости со смещением, по степени тяжести расценивается как повреждения, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека согласно п. 6.1.2. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»; закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, расцениваются как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня, рвано- ушибленную рану волосистой части головы, общее переохлаждение организма, в совокупности, так как имели один механизм и время образования не расцениваются как причинившие вред здоровью

Предварительным следствием действия Самбоцыренова А.Н. квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме этого Самбоцыренов А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после умышленного причинения тяжкого вреда потерпевшей ФИО4 осознавая о том, что находится в опасном для жизни и здоровья беспомощном состоянии, то есть не имеет возможности самостоятельно передвигаться из-за умышленного причинения им тяжкого вреда ее здоровью, и относясь к этому безразлично, при низкой температуре и в темное время суток, не оказав помощи потерпевшей, оставил ее лежать на снегу, то есть лишенную возможности принятия меры к самосохранению вследствие своего беспомощного состояния, в которое Самбоцыренов сам поставил потерпевшую в опасное для жизни и здоровья состояние.

Предварительным следствием действия Самбоцыренова А. Н. квалифицированы по ст. 125 УК РФ – как оставление в опасности, т.е. заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по болезни и вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, либо сам поставил ее в опасное для жизни и здоровья состояние.

При ознакомлении обвиняемого Самбоцыренова А.Н. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Самбоцыренов А.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самбоцыренова А.Н. адвокат Максимов В.М. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Самбоцыренова А.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Самбоцыренова А.Н. по ст. 125 УК РФ, как излишне вмененное.

Действия Самбоцыренова А.Н. таким образом квалифицируется только по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленного причинения тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

Считаю что обвинение, с которым согласился подсудимый Самбоцыренов А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами. Суд назначает Самбоцыренову А.Н. по ст. 111 ч 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Также при назначении наказания в силу ст. 10 УК РФ судом учитывается изменения внесенные в УК РФ (ред. ФЗ-26 ОТ 07.03 2011 Г.) в частности ст. 111 ч 1 УК РФ.

Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признал опасный рецидив преступлений так как подсудимый Самбоцыренов совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом вышеизложенного наказание Самбоцыренову должно быть назначено в соответствии требований ч 3 ст. 70 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Иск прокурора <адрес> о взыскании 16023 рублей 61 коп.- средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО4 в пользу Бурятского фонда обязательного медицинского страхования обоснован и подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Судом исследовалась справка, представленная Курумканским ЦРБ, согласно которой на лечение ФИО4 в период с 8. 03.2011 по 21.03. 2011 г. затрачено 16023 рубля 61 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Самбоцыренова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 ( ред. ФЗ- 26 от 07.03. 2011 г) УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 19.10. 2005 г. и назначить наказание согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить четыре года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самбоцыренову А. Н,. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Самбоцыренова Александра Николаевича –подписку о невыезде изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: обломки костылей, кусок материи серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Самбоцыренова Александра Николаевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 670047 <адрес> ул Пирогова 10 «а» ИНН 0323029832, КПП о323011001, ОГРН 1020300968710, ГРКЦ НБ РБ Республиканский банк России г Улан-Удэ, БИК 048142001, р.с. 404048102000000100002, ОКПО 26058422 ОКВЭ<адрес>.03.1 ОКАТО 81401000000 возмещение средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО4 в размере 16023 руб.61 коп.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Самбоцыренова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.