Дело № г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г. подсудимого Колмакова Сергея Григорьевича защитника – адвоката ФИО3 представившего удостоверение № ордер № при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колмакова Сергея Григорьевича 15 июля 1965 года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес> с Курумкан <адрес> «а», гражданина РФ, образование среднее, гражданский брак, на иждивении четверо малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Предварительным следствием Колмаков С.Г. обвиняется в том, что он совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. № около 20 часов вечера Колмаков проезжая на своем мотоцикле марки « ИЖ Планета» с гос. номером №, через поле, расположенное в местности «Верхнее Томокто» <адрес> Республики Бурятия, обнаружил восемь кустов свободно произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля. У него возник умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,- то есть для личного употребления путем курения без назначения врача. С этой целью он припарковал мотоцикл и на поле незаконно приобрел, то есть насобирал руками СС восьми кустов верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Указанное наркотическое средство Колмаков сложил в имеющийся при себе мешок из полимерного материала белого цвета. Затем положил мешок с данным наркотическим средством в короб бокового прицепа своего мотоцикла и по проселочной дороге поехал к себе домой в <адрес>, то есть осуществил незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ по пути следования, на участке дороги « Аргада-Могойто- Курумкан», расположенном в восьми км. юго-восточнее относительно с <адрес> Колмаков С.Г. был задержан сотрудниками полиции. При осмотре мотоцикла управляемого Колмаковым марки «ИЖ Планета» гос. номер №, в период времени с 21 часов 00 мин. до 21ч. 55 мин. в коробе бокового прицепа мотоцикла было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 510,6 г. (с учетом высушивания до постоянной массы), что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Предварительным следствием действия Колмакова С.Г. квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотические средства совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении обвиняемого Колмакова С.Г. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Колмаков С.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал и пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвоката Максимова В.М. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству подсудимого Колмакова С.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Колмаков С.Г. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Колмакову С.Г. по ст. 228 ч 2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, в отношении подсудимого Колмакова С.Г. в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении четверо малолетних детей, положительно характеризуется участковым инспектором. Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные Федеральным законом от 07.03. 2011 г., а также изменения внесенные ФЗ № от 07.12. 2011 г. Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Колмакова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Колмакова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в спец. Гос орган, пройти полный курс лечения от наркомании. Меру пресечения Колмакову С.Г. подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) 1 кг. 952 г. грамма без учета высушивания до полной массы, смывы два пакета, пакет со срезами ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Колмакова С.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.