№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г. подсудимого Самбуева В.Б. защитника – адвоката Максимова В.М. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшая ФИО3 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самбуева Вячеслава Борисовича 15 октября 1972 года рождения, уроженец <адрес> Республики Бурятия, проживающего с Аргада <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, образовании среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Самбуев В.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества на свое усмотрения из кафе «Алтаргана», расположенного по ул № в с <адрес> Республики Бурятия. Самбуев с целью реализации своего прямого умысла. Подошел к кафе «Алтаргана» и через незапертые ворота проник внутрь. Находясь в ограде, Самбуев, продолжая осуществлять свои преступные намерения, с использованием физической силы и выдерги, открыл навесной замок на входной двери для служебного входа и проник во внутрь, где из корыстных побуждений тайно похитил: 6 кг. филейного мяса говядины и свинины по цене 300 рублей за один кг. на сумму 1800 рублей, деньги в сумме 460 рублей, булку хлеба по цене 15 рублей, бутылку растительного масла по цене 60 рублей, чай «Нурия» по цене 69 рублей, бутылку водки «Пшеничная», после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 2404 рублей. Предварительным следствием действия Самбуева В.Б. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. На предварительном слушании обвиняемый Самбуев В.Б. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Самбуев В.Б. свое ходатайство поддержал, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Самбуева В.Б. адвокат Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству Самбуева В.Б. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самбуев является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Самбуеву В.Б. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Самбуеву В.Б. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Самбуева В.Б. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самбуева Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ- 420 от 07.12. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов. Меру пресечения Самбуеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Самбуева В.Б. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.