П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «№ Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г. подсудимого Воронина Владимира Самвеловича, законного представителя ФИО9 защитника Ярбуев А.С., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО8 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина Владимира Самвеловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес>2, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, инвалида 2 группы, судимости не имеющего, состоит на учете у № умеренная дебильность, инвали<адрес> группы бессрочно» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Воронин В.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 реализуя единого преступного умысла, на кражу запасных частей для своего мотоцикла периодически, незаконно проникал, путем перелазания через забор на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа, при помощи имеющихся при себе гаечных ключей, тайно похитил следующие комплектующие части и узлы с указанного мотоцикла, зарегистрированного на ФИО7, фактически принадлежащего ФИО8: 1) сиденье в комплекте с задним крылом, а также задними фонарями, общей стоимостью 4000 рублей; 2) бензобак красного цвета, по цене 1500 рублей; 3) панель прибора, по цене 2000 рублей; 4) трос сцепления в комплекте с рычагом, общей стоимостью 200 рублей; 5) ручка газа в комплекте с тросом, общей стоимостью 700 рублей; 6) переднее крыло, стоимостью 1000 рублей; 7) рулевые стойки, в количестве 2 штук, стоимостью по 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей; 8) две катушки зажигания, по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; 9) надсвечники с высоковольтными проводами в количестве 2 штук, по цене за 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 10) провода электрооборудования в комплекте с замком зажигания и переключателями, общей стоимостью 2000 рублей; 11) крепления двигателя, в количестве 2 штук, по цене 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; 12) комплект крепежных резьбовых элементов (болты и гайки) на общую сумму 2000 рублей; 13) блок выпрямителя, стоимостью 400 рублей; 14) номерной знак « 1402 БУЖ», не представляющий ценности 15) бардачок в комплекте с аккумуляторной батареей 12 V, общей стоимостью 680 рублей, - принадлежащие ФИО8 После чего, Воронин В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО8 имущественный вред в размере 16880 ( шестнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей, который с учетом имущественного, материального положения, а также с учетом высокой стоимости похищенного имущества, для потерпевшего ФИО8 является значительным материальным ущербом. Подсудимый Воронин ВС свою вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- краже имущества ФИО8 признал в содеянном раскаялся и суду показал, что у него имеется сборный мотоцикл « Восход» на который он собирал запасные части. В сентябре 2011 года ФИО12 не хватило некоторых запасных частей на мотоцикл, и ФИО12 решил совершить кражу запчастей с мотоцикла « ИЖ-Юпитер-5», находившего в ограде <адрес>. ФИО12 заприметил этот мотоцикл летом 2010 года, когда к указанному дому приезжала пожарная машина, где горел забор указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи ФИО12, дождавшись, когда его мать уснет, решил совершить кражу запчастей с мотоцикла, который находился в ограде дома №. ФИО12 один вышел из дома, с собой взял фонарик, ключи и направился к дому № по <адрес> в <адрес>. Подойдя к указанному дому, ФИО12 проник в ограду через забо<адрес> там не было. Хозяева находились в доме, горел свет. Но его никто не видел. Тогда ФИО12 снял руками сиденье от мотоцикла, похитил. Затем он вернулся домой. ФИО12 возвращался примерно 4 раза к домовладению № оттуда, с находившегося мотоцикла с помощью гаечных ключей демонтировал комплектующие детали. В октябре 2011 года ФИО12 тоже совершал кражу. В последний раз пошел с целью кражи ДД.ММ.ГГГГ, когда его поймал хозяин мотоцикла №. Итого ФИО12 похитил с мотоцикла « ИЖ-Юпитер-5 сиденье с крылом, задними фонарями, аккумуляторную батарею, номерной знак, бензобак, панель прибора, трос сцепления, газовый трос, ручку газовую, рулевые стойки, две катушки зажигания, подсвечники с проводами, провода электрооборудования, крепление двигателя, болты и гайки. В данное время похищенные вещи у него изъяли в ходе следствия. Кроме показаний подсудимого Воронина ВС его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, в частности показаний потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 суду показал, что у него имеется мотоцикл марки « Иж-Юпитер-5», красного цвета с коляской, 1988 года выпуска, № двигателя 298006, с государственным регистрационным знаком « 1402 БУЖ». Мотоцикл зарегистрирован на гр.ФИО7, который подарил мотоцикл ему в 2001 году. Он на себя не перерегистрировал мотоцикл из-за нехватки времени и финансовых средств. Мотоцикл хранится у него в ограде дома. В последнее время стал замечать, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо стал похищать запасные части с его мотоцикла. Итого с мотоцикла похитили: 1) сиденье в комплекте с задним крылом, а также задними фонарями, общей стоимостью 4000 рублей; 2) бензобак красного цвета, по цене 1500 рублей; 3) панель прибора, по цене 2000 рублей; 4) трос сцепления в комплекте с рычагом, общей стоимостью 200 рублей; 5) ручка газа в комплекте с тросом, общей стоимостью 700 рублей; 6) переднее крыло, стоимостью 1000 рублей; 7) рулевые стойки, в количестве 2 штук, стоимостью по 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей; 8) две катушки зажигания, по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; 9) надсвечники с высоковольтными проводами в количестве 2 штук, по цене за 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 10) провода электрооборудования в комплекте с замком зажигания и переключателями, общей стоимостью 2000 рублей; 11) крепления двигателя, в количестве 2 штук, по цене 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; 12) комплект крепежных резьбовых элементов (болты и гайки) на общую сумму 2000 рублей; 13) блок выпрямителя, стоимостью 400 рублей; 14) номерной знак « 1402 БУЖ», не представляющий ценности 15) бардачок в комплекте с аккумуляторной батареей 12 V, общей стоимостью 680 рублей, - принадлежащие ФИО8 Общий ущерб составил 16880 рублей, являющийся для № значительным, т.к. он является пенсионером, размер пенсии у него небольшой, на иждивении один малолетний ребенок, двое детей являются студентами. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ № решил сидеть в бане караулить вора, т.к. периодически совершались кражи с моего мотоцикла. № сел у себя в бане, где окно выходит в ограду его дома, где находится мотоцикл. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ № услышал, что со стороны улицы кто-то перепрыгнул в ограду через забо<адрес>-то мимо мотоцикла пробежал к стайке, там был около 5 минут и подошел к мотоциклу стал светить фонариком и что-то откручивать с мотоцикла. Вор № не видел и не заметил. № вышел потихоньку из бани и подбежал к вору, посветил фонариком и задержал мужчину. Он был № незнаком, представился Ворониным Владимиром Самвеловичем. После чего № вызвал сотрудников полиции и сообщил, что поймал вора. Законный представитель ФИО9 показала, что проживает с сыном Ворониным Владимиром Самвеловичем. Владимир ее является младшим сыном, он состоит с детства на учете у психиатра с диагнозом «Олигофрения», окончил 4 класса вспомогательной школы в <адрес>. У него плохая память, не общительный. По характеру спокойный, контакту доступный. Ранее не судим, спиртное не употребляет, не курит. По характеру он ведомый, не является лидером. Общается с №. О том, что Володя совершил кражу запасных частей от мотоцикла узнала от сотрудников милиции. Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут к Кукузиеву пришел сосед ФИО8, проживающий в <адрес>. Гатапов попросил Кукузиева присутствовать в качестве понятого. При этом он объяснил, что поймал вора, который разбирал принадлежащий ему мотоцикл « ИЖ-Юпитер-5». Кукузиев согласился и направился к нему домой. Когда Кукузиев прошел в ограду дома ФИО8, то увидел там жену №, самого №, соседа ФИО2, сотрудников полиции. Также рядом с разобранным мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5»находился мужчина русской национальности, невысогкого роста, он был одет в валенки, бушлат камуфлированный, вязаную шапочку, шерстяные перчатки. Этот мужчина представился Ворониным Владимиром Самвеловичем, проживающим по <адрес> в <адрес>. Когда Гатапов начал его расспрашивать, ФИО12 признался что не в первый раз совершает кражу запасных частей с мотоцикла, находившегося в ограде дома ФИО8 Он рассказал, что до этого дня, пока его не поймали с поличным, с мотоцикла похитил сиденье, бензобак, госномер и другие запчасти. У ФИО12 имелись с собой гаечные ключи, 12-14, отвертка, рычаг сцепления, зеленая зажигалка с фонариком. Воронин В.С. признался что летом заприметил указанный мотоцикл, принадлежащий № и решил похитить с него запчасти. ФИО12 рассказал, что часть похищенных запчастей находится у него дома. Сотрудники полиции, документально все зафиксировали, разъяснили права понятых. В присутствии понятых были изъяты у ФИО12 гаечные ключи, зажигалка с фонариком, рычаг сцепления, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, заверены подписями понятых. В протоколе осмотра места происшествия, с которым понятые ознакомились, поставили свои подписи. Свидетель ФИО2, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, соседа ФИО8. ФИО2 войдя в ограду дома ФИО8 увидел Воронина В. С., самого ФИО8 ФИО12 знает как жителя <адрес>, проживающего в <адрес>2. В ограде дома Гатапова ФИО2 увидел мотоцикл « ИЖ-Юпитер 5», красного цвета. ФИО12 пояснил, что пришел в ограду дома Гатапова, чтобы похитить запчасти с мотоцикла, но его поймал хозяин дома Гатапов. С собой у ФИО12 имелись гаечные ключи, зажигалка-фонарик. ФИО12 также пояснил, что не в первый раз ворует запчасти у ФИО8 и что похищенные запчасти ( сиденье, госномер от мотоцикла и др. предметы) находятся у него дома. Приехали сотрудники полиции, которые документально все зафиксировали. В присутствии понятых были изъяты у ФИО12 гаечные ключи, зажигалка с фонариком, рычаг сцепления, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОП по <адрес>, заверены подписями понятых. В протоколе осмотра места происшествия, с которым понятые ознакомились, поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 50-51) следует, что в 2001 г. подарил своему двоюродному брату мотоцикл ИЖ- Юпитер гос. номер 1402 БУЖ 1988 года выпуска. На данном мотоцикле он мало ездил, мотоцикл был почти новый. В данное время к мотоциклу никаких отношений не имею, хотя мотоцикл зарегистрирован на него, покупал он его за 1500 рублей по тем деньгам. Интересы по кражи мотоцикла будет представлять ФИО8, так как мотоцикл принадлежит ему. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: Заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), в котором даются выводы о том, что ФИО12 страдал и страдает психическим расстройством в форме умеренной умственной отсталости с нарушениями в эмоционально-волевой сфере. Об этом свидетельствуют данные анамнеза- с детских лет отставал в развитии от сверстников. В школу пошел в срок, учился плохо, дублировал второй класс СОШ. Со второго класса стал обучаться в Турунтаевской вспомогательной школе, окончил 4 класса. Не работал, инвалид детства, сейчас инвали<адрес> группы бессрочно. Состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость умеренная». При настоящем обследовании у ФИО12 выявлены нарушения в интеллектуальном развитии, малый запас знаний, поверхностность суждений и представлений, суженный кругозор, конкретность мышления, нарушения в эмоционально-волевой сфере, истощаемость внимания, недостаточность критики. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, ФИО12 во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения ФИО12 нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п.»в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время ФИО12 также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), в ходе которого в ходе которого документально зафиксирована обстановка домовладения гр.ФИО8, расположенного в <адрес> и обнаружен возле разобранного мотоцикла Воронин В.С. и изъяты в ходе осмотра два гаечных ключа, отвертка, зажигалка с фонариком, рычаг сцепления. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19), в ходе которого изъяты у Воронина В.С. похищенные им запчасти и комплектующие детали мотоцикла, принадлежащего ФИО8 Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-26), в ходе которого изъяты у Воронина В.С. похищенные запчасти с мотоцикла « ИЖ-Юпитер-5», принадлежащего ФИО8 Протокол осмотра предметов (л.д. 27-31), в ходе которого осмотрены изъятые комплектующие узлы и детали с мотоцикла « ИЖ-Юпитер-5», принадлежащего ФИО8 Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их в совокупности, суд находит их достаточными и допустимыми для признания доказанной вины подсудимого Воронина ВС. Действия Воронина В.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается участковым инспектором, соседями по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья инвалид второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным применение к подсудимому ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные ФЗ № от 07.03. 2011 г., а также изменения внесенные ФЗ № от 07.12. 2011 г. Вместе с тем ФИО12 является инвали<адрес> группы, находится на учете у врача психиатра. Суд в целях предупреждения совершения ФИО12 новых преступлений приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому амбулаторного принудительного наблюдения и лечение у врача психиатра. Учитывая материальное положение подсудимого, его законного представителя являющегося пенсионером, суд считает необходимым освободить от уплаты процессуальных издержек. Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО8 к Воронину В.С. на сумму 65000 рублей рассмотреть в гражданско- правовом порядке по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,307,308,309 УПК РФ, ст.22, 97,99,100 УК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронина Владимира Самвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( с изменениями ФЗ № от 07. 03. 2011 г., ФЗ 420 от 07.12. 2011 г.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Применить к Воронину Владимиру Самвеловичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства по делу: сиденье в комплекте с задним крылом, а также с задними фонарями, бензобак красного цвета, панель прибора, трос сцепления в комплекте с рычагом, ручка газа в комплекте с тросом, переднее крыло, рулевые стойки в кол. 2шт., две катушки зажигания, надсвечники 2 шт., провода электрооборудования, крепление двигателя 2 шт., комплект крепежных элементов, блок выпрямителя, номерной знак № БУЖ, бордачок в комплекте с аккумуляторной батареей 12 вольт по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему. На основании ч.6 ст.132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности подсудимого Воронина В.С. его законного представителя процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ярбуеву А.С. в счет оплаты труда по защите прав и интересов подсудимого Воронина ВС, возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.