Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора <адрес> Гармаева М.Б.

подсудимых Онопко Николая Владимировича, Дробышева Василия Васильевича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Онопко Николая Владимировича 03 июля 1986 года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего с <адрес> «б» <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, гражданский брак на иждивении один ребенок, работающего пилорамщиком », военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ.

Дробышева Василия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Бурятской АССР, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Онопко Н.В. и Дробышев В.В. обвиняется в том, что они совершили тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера Онопко Н.В., находясь в <адрес> Республики Бурятия сообщил своему знакомому Дробышеву В.В. о своем намерении незаконно приобрести и перевезти домой из <адрес>, без цели сбыта части наркотиткосодержащего растения конопля, которые он намерен использовать в качестве сырья для получения наркотических средств для последующего личного употребления. После чего Онопко вступил с Дробышевым в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов вечера, Онопко Н.В. находясь вместе с Дробышевым В.В. в местности « Сохондой», расположенной в 5 км. в западном направлении, от с <адрес> Республики Бурятия,- куда они предварительно прибыли на мотоцикле « Урал» черного цвета с государственным регистрационным знаком под управлением Онопко Н.В., осуществляя свой общий ранее возникший преступный умысел, при этом осознавая противоправный характер своих совместных действий в области незаконного оборота наркотических средств действуя с прямым умыслом посредством сбора в заранее подготовленные синтетические мешки, без цели сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) общей массой 460,8 гр ( с учетом высушивания до постоянной массы). ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера сотрудниками полиции у Онопко Н.В. и Дробышева В.В. были изъяты синтетических мешка с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) общей массой 460,8 грамм, что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 Уголовного Кодекса РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Предварительным следствием действия Онопко Н.В. и Дробышева В.В. квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении обвиняемых Онопко Н.В. и Дробышева В.В. и их защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Онопко Н.В. и Дробышев В.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Ярбуев А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство его подзащитными заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимых Онопко Н.В. и Дробышева В.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Онопко Н.В. и Дробышев В.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Онопко Н.В. и Дробышеву В.В. по ст. 228 ч 2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, в отношении подсудимого Онопко Н.В. в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на иждивении малолетний ребенок, положительно характеризуется участковым инспектором.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

В отношении Дробышева В.В. в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Суд считает возможным определить подсудимым Онопко Н.В. и Дробышеву В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимых и их семей суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онопко Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать Дробышева Василия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Онопко Н.В. и Дробышева В.В. обязанности – не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчете о своем поведении.

Меру пресечения Онопко Н.В. и Дробышеву В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: а) два полимерных мешка с марихуаной (каннабис), срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, пустая бутылка ем<адрес> литр по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; б) мотоцикл марки «Урал» с гос. номером « полимерный мешок с изъятыми канистрой, ем<адрес>., бутылка с полусинтетическим маслом « Лукойл» серого цвета, мешок рюкзак, мешок капроновый с гаечными ключами, пакет с хлебом, консервы « Сайра», 4 пластиковых стакана, две ложки, бутылка водки « Саяны» ем<адрес>,5 л. по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Процессуальные издержки предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Онопко Н.В., Дробышева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.