Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – прокурора <адрес> Бадмаева Э.Г.

подсудимого Широкшина Анатолия Юрьевича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение ордер №

1008 / 12

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Широкшина Анатолия Юрьевича 30 сентября 1982 года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес> с Курумкан <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, гражданский брак, на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Широкшин А.Ю. обвиняется в том, что он совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Широкшина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - то есть для личного употребления путем курения без назначения врача. В рамках реализации своего преступного умысла, около 11 часов утра, Широкшин, на своем велосипеде «Орион 1200», по проселочной дороге приехал в поле, расположенное в местности «Шизга», что в восьми километрах в юго-восточном направлении относительно села <адрес> Республики Бурятия, где обнаружил кусты свободно произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля. Находясь в указанной местности, Широкшин осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом осознавая общественную опасность своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, то есть совершая преступление с прямым умыслом, в период времени с 11 часов 00 мин. по 11 часов 50 минут, незаконно приобрел, то есть насобирал руками с неустановленного следствием количества кустов верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, Широкшин незаконно хранил в имевшихся при себе пакете из полимерного материала бело-черного цвета и мешке из полимерного материала белого цвета до 11 часов 50 минут, имея намерение увезти их к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. в местности «Шизга», при незаконном приобретении и хранении вышеуказанного наркотического средства, Широкшин А.Ю. был задержан сотрудниками полиции. При осмотре места происшествия, в период времени с 13 час. 15 мин. по 14 час. 50 мин. сотрудниками полиции у Широкшина А.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 839,04 г. (с учетом высушивания до постоянной массы), что согласно списка «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

Своими умышленными действиями Широкшин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, - совершенные в особо крупном размере.

Предварительным следствием действия Широкшина А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Широкшин А.Ю. и его защитника с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Широкшин А.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал и пояснил, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Ярбуева А.С. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.

По ходатайству подсудимого Широкшина А.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Широкшин А.Ю. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Широкшину А.Ю. по ст. 228 ч 2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, в отношении подсудимого Широкшина А.Ю. в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на иждивении один малолетний ребенок, положительно характеризуется по последнему месту работы.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Исправление подсудимого суд считает возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные Федеральным законом от 07.03. 2011 г., а также изменения внесенные ФЗ от 07.12. 2011 г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкшина Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Широкшина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный.государственный орган, пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) 888 грамма без учета высушивания до полной массы, смывы два пакета, пакет со срезами ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Широкшина А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.