Дело № г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия ФИО2
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьев С.П.
подсудимой Будаевой Арюны ФИО8
защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение № ордер №
, а также потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО4
при секретаре Бадмаевой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаевой Арюны ФИО8 № рождения, уроженки <адрес> Республики Бурятия, проживающего с Алла <адрес> РБ, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, не военнообязанной, не работает, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Предварительным следствием Будаева Арюна ФИО8 обвиняется в том, что она совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Будаева А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем <адрес> Республики Бурятия, в результате внезапно возникшей ссоры с гр. ФИО7, взяв с кухонного шкафа, расположенного на кухне самодельный охотничий нож, общей длиной 278 мм, реализуя возникший умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя с прямым умыслом, нанесла указанным ножом один удар в область брюшной полости ФИО7, причинив своими преступными действиями последнему проникающее колото- резанное ранение в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки с гемопериотонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Предварительным следствием действия Будаевой А.Э. квалифицированы по ст.111 ч 1 УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека.
При ознакомлении обвиняемая и ее защитника с материалами уголовного дела заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Будаева А.Э. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Будаевой А.Э. адвокат Ярбуев А.С.. подтвердил в судебном заседании, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним.
По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считаю что обвинение, с которым согласилась подсудимая Будаева А.Э., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд назначает Будаевой А.Э. по ст. 111 ч 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека - потерпевшего ФИО7 наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал раскаяние подсудимой, характеризуется положительно, противоправное поведение потерпевшего, на иждивении один малолетний ребенок, мнение потерпевшего ФИО7
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд находит возможным исправление Будаевой А.Э. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будаеву Арюну ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание один года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
Обязать Будаеву А.Э. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Будаевой А.Э. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – нож по вступлению приговора в законную силу –уничтожить, мужскую кофту серого цвета, мужскую кофту сине- белого цвета, мужские брюки камуфляжные передать по принадлежности потерпевшему ФИО7.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии ч 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Будаевой А.Э. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ФИО2