Приговор в отношении Колмакова О.В., Вахитова Н.В. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ

Судья Курумканского районного суда Цивилев С.Д.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьев С.П.

подсудимых Колмакова Олега Викторовича, Вахитова Николая Викторовича

защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение ордер , Ринчинова Р.Б. удостоверение ордер

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колмакова Олега Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего <адрес> района с Курумкан <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого на иждивении двое малолетних детей не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ.

Вахитова Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца с <адрес> Бурятской АССР, проживающего с Курумкан <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого на иждивении один ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курумканским районным судом по ст.ст. 166 ч 1, 158 ч 2 п. « в» УК РФ три года шесть месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком на два года. 08. 11. 2011 <адрес> районного суда испытательный срок по приговору от 16.09. 2010 г. продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Предварительным следствием Колмаков О.В. и Вахитов Н.В. обвиняется в том, что они совершили тяжкое умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 9 и 10 часами утра, Колмаков О.В. и Вахитов Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в с <адрес> Республики Бурятия, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища гр-на ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, ФИО6 и Вахитов Н.В. действуя с прямым умыслом, путем свободного доступа, незаконно проникли в ограду, расположенную на территории домовладения ФИО9 по адресу с <адрес>. Вахитов Н.В. остался возле ворот, чтобы в случае появления посторонних людей подать ФИО10 условный сигнал, а ФИО10, продолжая действовать с единым преступным умыслом, путем выставления стекла с окна веранды, через созданный таким образом проем, незаконно проник внутрь жилища ФИО9 и тайно похитил оттуда ДVД – микросистему ММК – 702 U ( серийный номер изделия ММК 702000006), стоимостью 3111 рублей 20 коп., с установленным диском фильмами стоимостью 100 рублей, после чего ФИО10 и Вахитов с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями гр-ну ФИО9 имущественный вред в виде общего материального положения потерпевшего, для него является значительным материальным ущербом.

Предварительным следствием действия Колмакова О.В. и Вахитова Н.В. квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении обвиняемых Колмакова О.В. и Вахитова Н.В. и их защитников с материалами уголовного дела они заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Колмаков О.В. и Вахитов Н.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержали и пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники адвокаты Ярбуев А.С. и Ринчинов Р.Б. подтвердили в судебном заседании, что ходатайство подзащитными заявлено добровольно и после консультации с ними.

По ходатайству подсудимых Колмакова О.В. и Вахитова Н.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считаю, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Колмаков О.В. и Вахитов Н.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Колмакову О.В. и Вахитову Н.В. по ст. 158 ч 3 п. »а» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Также суд при определении наказания учитывает изменения внесенные ФЗ от 07.03. 2011 г. и ФЗ- от 07.12. 2011 г.

Так, в отношении подсудимого Колмакова О.В. в качестве обстоятельств смягчающего наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явку с повинной, ранее не судим, на иждивении двое малолетних детей, положительно характеризуется по прежнему месту работы и жительства, мнение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колмакову О.В. не связанное с изоляцией от общества.

В отношении Вахитова Н.В. в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал в полном объеме в содеянном раскаивается, на иждивении малолетний ребенок, беременная жена, мнение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающие наказание не установлено, вместе с тем Вахитов Н.В. ранее судим 16. 09. 2010 <адрес> районным судом по ст. ст. 166 ч 1, 158 ч 2 п «в» УК РФ к трем годам шести месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком в два года. Постановлением этого же суда от 08. 2011 г. испытательный срок ему был продлен на один месяц, то есть совершил в период испытательного срока тяжкое преступление. Поэтому в силу ст. 74 ч 5 УК РФ (в ред. ФЗ от 07. 03. 2011 г.) условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований применения ст. 15 ч 6 УК РФ (в ред. ФЗ -420 от 07.12. 2011 г.) в части изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых и их семей суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова Олега Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ. от 07.03. 2011 г. и ФЗ- от 07.12. 2011 г.) и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать Вахитова Николая Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07. 03. 2011 г., ФЗ от 07.12. 2011 г.) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09. 2010 г. отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16..09. 2010 г. окончательно определить три года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Возложить на Колмакова О.В. обязанности – не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчете о своем поведении, трудоустроится.

Меру пресечения в отношении Колмакова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, В отношении Вахитова Н.В. меру пресечения изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вахитову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО6 и Вахитова Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.