№ г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с Курумкан ДД.ММ.ГГГГ Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Афанасьева С.П. подсудимой Гармаевой Дышигмы Борисовны защитника – адвоката Ярбуева А.С. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО3, законный представитель потерпевшего ФИО8 при секретаре Бадмаевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гармаевой Дышигмы Борисовны № № года рождения, уроженки <адрес> Республики Бурятия, проживающей с Арзгун <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, образовании средне- специальное, не работающей, холостой, не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Органами предварительного следствия Гармаева Д.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Бурятия, зная о наличии денег в левом кармане куртки, надетой на ФИО3, из корыстных побуждений, когда ФИО3 будучи в нетрезвом состоянии уснул в кресле, решила совершить тайное хищение указанных дене<адрес> чего ФИО9, реализуя свой преступный умысел подошла к ФИО3, спящему в кресле, расположенному в зале вышеуказанного дома, действуя с прямым умыслом, тайно похитила из левого кармана куртки, надетой на ФИО3, принадлежащие ему наличные деньги в сумме 15000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете. После чего ФИО9 с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО3 имущественный вред в виде материального ущерба в размере 15000 рублей, которые с учетом его имущественного и материального положения для него является значительным материальным ущербом. Предварительным следствием действия Гармаевой Д.Б. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем. На предварительном слушании обвиняемый Гармаева Д.Б. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Гармаева Д.Б. свое ходатайство поддержала, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гармаевой Д.Б. адвокат Ярбуев А.С. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с ним. По ходатайству Гармаевой Д.Б. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего. его законного представителя ФИО8 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО9 является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гармаевой Д.Б. по ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ за кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящееся при потерпевшем наказание по правилам ч 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Гармаевой Д.Б. суд в соответствии со ст.ст. 60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельства смягчающих наказание суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление подсудимой Гармаевой Д.Б. возможно без изоляции от общества. Гражданским истцом ФИО3 заявлен иск о взыскании с гражданского ответчика Гармаевой Д.Б. 14162 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда в виде материального ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненной личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. При назначении наказания подсудимой в силу ст. 10 УК РФ суд учитывает изменения внесенные ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гармаеву Дышигму Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в,г» УК РФ( в ред. ФЗ- 420 от 07.12. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Гармаевой Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гармаевой Дышигмы Борисовны в пользу ФИО3 14162 рублей возмещения в полном объеме с лица причинившего вред. Вещественные доказательства деньги в сумме 838 рублей по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч 10. ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гармаевой Д.Б. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЦИВИЛЕВ С.Д.