П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Курумкан «14» мая 2010 г.
Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Манзаев Э.Н.
С участием государственного обвинителя - прокурора Курумканского района Перелыгина П.А.
Подсудимой Цыреновой Цындемы Будаевны
Защитника Максимова В.М., представившего удостоверение № 187 и ордер № 026754
Потерпевшего ФИО5
При секретаре Бадмаевой И.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цыреновой Цындемы Будаевны родившейся 10 сентября 1960 года в с.Аргада Курумканского района Бурятской АССР, проживающей с.Аргада ул.Будаина 2, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, работающей техническим работником СП «Аргада», не военнообязанной, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Цыренова Ц.Б. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2006 г. между гр.ФИО5 и гр.Цыреновой Ц.Б. был заключен устный договор, согласно которому ФИО5 поставлял бытовую технику в с.Аргада Курумканского района республики Бурятия Цыреновой для последующей реализации, а Цыренова взяла обязательство нести за поставленную бытовую технику полную материальную ответственность и реализовать вверенное ей имущество за установленное денежное вознаграждение - три процента от стоимости товара.
В октябре 2008 г. у Цыреновой Ц.Б. возник умысел на присвоение денежных средств, полученных от реализации вверенных ей ФИО5 материальных ценностей.
Реализуя преступный умысел, Цыренова Ц.Б. в период с октября 2008 г. по август 2009 г., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, реализовала из дома №2 по ул.Будаина с.Аргада Курумканского района Республики Бурятия вверенные ей материальные ценности на общую сумму 116040 рублей, а именно :
- пылесос марки «Samsung V – C7113 » -1 шт. стоимостью 3 300 рублей
- электрочайник марки «Vitek» -1 шт. стоимостью 1 400 рублей
- центрифуга марки «Фея» -1 шт. стоимостью 3300 рублей
- DVD – плеер марки «Rolsen»- 1 шт. стоимостью 3000 рублей
- набор посуды марки «Bekker» стоимостью 1700 рублей
- термочайник марки«Vitek VT-1186» -1 шт. стоимостью 1950 рублей
- набор ножей марки «Bekker ВК-122» стоимостью 220 рублей
- кухонный набор «Bekker ВК-429» стоимостью 390 рублей
- электроплита марки «Гомельчанка ЭПТ-2» стоимостью 830 рублей
- радиотелефон марки«Panasonic» -1 шт. стоимостью 1600 рублей
- DVD – плеер марки «LG»- 1 шт. стоимостью 3700 рублей
- утюг марки «Binatone» 1 шт. стоимостью 650 рублей
- холодильник марки «Бирюса 10С» 1 шт. стоимостью 11600 рублей
- холодильник марки «Бирюса 6С» 2 шт. общей стоимостью 25000 рублей
- набор посуды марки «Bekker ВК-202» стоимостью 1200 рублей
- набор посуды марки «Bekker ВК-205» стоимостью 1200 рублей
- электроплита 2-х конфорочная -1 шт. стоимостью 750 рублей
- музыкальный центр марки «Samsung 610 » -1 шт. стоимостью 10 300 рублей
- музыкальный центр марки «LG LM-М340»- 1 шт. стоимостью 5800 рублей
- пылесос «Rolsen 2266»- 1 шт. стоимостью 1550 рублей
- электрочайник «VES 2012» 1 шт. стоимостью 1500 рублей.
- электрочайник«Vitek VT-1104» -1 шт. стоимостью 1400 рублей
- холодильник марки «Бирюса 18С» 1 шт. стоимостью 14300 рублей
- телевизор марки «Samsung 21К30 » -1 шт. стоимостью 8 200 рублей
- телевизор марки «Rubin 37V10-3 » -1 шт. стоимостью 3800 рублей
- электроплита марки «Нововятка ЭКС-007» 1 шт. стоимостью 7400 рублей
Кроме того, Цыренова Ц.Б. в указанный период времени присвоила электрочайник марки «VES 2003» стоимостью 1400 рублей. таким образом Цыренова присвоила денежные средства в сумме 116040 рублей и указанный электрочайник, причинив своими действиями гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 117440 (сто семнадцать тысяч четыреста сорок) рублей.
Действия Цыреновой Ц.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Цыренова Ц.Б. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду пояснила, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимая поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитная заявила добровольно и после консультации с ним.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыренова Ц.Б. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Цыреновой Ц.Б. квалифицируются по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств – заболевание «раком шейки матки IIстепени», участковым инспектором, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не применять к подсудимой Цыреновой наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренову Цындему Будаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьдесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства – акт сверки, книга учета, уведомление, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимой Цыреновой Ц.Б. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: