приговор эрдыниев



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Курумкан «24» августа 2010 г.

Судья Курумканского районного суда Республики Бурятия Цивилев С.Д.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Курумканского района Галимова Р.Г.

подсудимого Эрдыниева Игоря Владимировича

защитника Максимова В.М. представившего удостоверение № 187 и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО5

при секретаре Бадмаевой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эрдыниева Игоря Владимировича родившегося 08 ноября 1987 года в с. Улюкчикан Баргузинского района Республики Бурятия, проживающего с.Улюкчикан ул.Бояновых 2 Баргузинского района, гр.РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Эрдыниев И.В. обвиняется в совершении преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 03 июля 2010 г. около 05 часов 30 минут Эрдыниев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по ул.Ленина с.Элысун Курумканского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, тайно похитил одного барана белой масти с меткой красного цвета на спине. Похищенным Эрдыниев И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив гр.ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Действия Эрдыниева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Эрдыниев И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время подсудимый поддерживает свое ходатайство и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Максимов В.М. подтвердил, что ходатайство его подзащитный заявил добровольно и после консультации с ним.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Эрдыниев И.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Эрдыниева И.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд устанавливает то, что подсудимый свою вину признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаивается, участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей суд прекратить уголовное дело за примирением сторон, однако суд считает, что согласно ст. 76 УК РФ уголовное дело возможно прекращение за примирением сторон, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, в данном случае судом установлено, что подсудимый ранее дважды совершал преступление, кроме этого суд вправе на основании заявления потерпевшей прекратить уголовное дело, а не обязан.

Вместе с тем суд считает возможным определить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрдыниева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступлению приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, выплаченные в счет оплаты труда защитника Максимова В.М. по защите прав и интересов подсудимого Эрдыниева И.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Д. Цивилев